Итоги 56-й сессии: отчет Правительства, казаки на «службе государевой», научно-технический обмен с Дагестаном

На 56 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась 30 мая 2013 года, было рассмотрено 53 вопроса, принято 28 законопроектов, из них 15 – в окончательном чтении.

Одним из важных событий сессии стал отчёт Правительства области о работе за прошлый год. Из выступления первого заместителя председателя правительства области Владимира Пашкова следует, что Приангарье входит в пятерку лучших регионов Сибирского федерального округа.

В сфере государственного строительства и местного самоуправления в окончательном чтении принято восемь законопроектов, в том числе внесены изменения в областной закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания» .

В окончательном чтении внесены поправки в региональный закон «О транспортном налоге», которые предусматривают расширение перечня категорий граждан, имеющих льготу по транспортному налогу и освобождения от его уплаты одного из родителей, усыновившего ребенка. Поправки, принятые в областной закон «О дорожном фонде», направлены на увеличение объема бюджетных ассигнований фонда за счет доходов, в частности, от штрафов за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов.

В первом чтении депутаты приняли проект закона «Об оказании членами казачьих дружин содействия исполнительным органам государственной власти Иркутской области». Закон подразумевает заключение договоров между органами государственной власти и казачьими объединениями, то есть из бюджета будет финансироваться деятельность казаков по типу: охрана общественного порядка, участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, военно-патриотическое воспитание молодежи. Ранее казачество помогало власти на общественно-безвозмездных началах. Общая численность Иркутского войскового казачьего общества – 4554 человека.

Кроме того, депутаты также рекомендовали принять проект закона «Об утверждении заключения договора о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Дагестан и Иркутской областью».

На сессии было принято 59 постановлений, из них по законам и законопроектам – 37. Был проведен правительственный час «О прогнозе баланса трудовых ресурсов, соответствующего потребностям экономики Иркутской области».

Следующая сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая станет заключительной для нынешнего созыва, состоится 26 июня 2013 года.

– Мы заранее обговорим формат этой сессии. Первая часть будет рабочая – мы завершим все те законопроекты, которые сможем подготовить, а также начнем работу по новым темам. А во второй части, безусловно, завершим сессию словами признательности и благодарности избирателям. Ну и наверное, скажем спасибо друг другу за работу в течение пяти лет, – морально готовит депутатов к 26-му июня председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=115500

Bytes: 3064 / 1903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1678 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4336

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5374

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8390

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7830

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10525

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8764

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11906

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9119

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12372

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12039

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11562

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9227

31.08.2026

Лица Сибири

Мазур Юлия

Новожилов Владимир

Виноградов Антон

Никаноров Олег

Яковлева Елена

Круть Семен

Николаев Максим

Евладов Алексей

Брилка Иван

Агаев Ваха