Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

6633

06.06.2013, 09:51

Главный фокус лета: как китайские помидоры «превращаются» в таджикские

Овощи и фрукты свежего урожая в конце весны, начале лета уже давно не редкость для сибиряков. Огурцы, помидоры, сливы, абрикосы и черешня с конца мая на уличных лотках и прилавках иркутских магазинов есть всё, что душе угодно. Одна беда красивые на вид плоды не всегда полезны для здоровья.

Чтобы оградить покупателей от сомнительной продукции, с 1-го июня в Приангарье стартовал месячник качества и безопасности ранних овощей и фруктов. Принять участие в нём может любой житель.

Региональная Служба потребительского рынка и лицензирования накануне открыла горячую линию, по которой можно сообщить о нарушениях. Её номер (3952) 24-38-14. Каждая жалоба, обещают специалисты, будет отработана – служба передаст информацию в Роспотребнадзор, Россельхознадзор или прокуратуру, которые в свою очередь проведут проверки.

Проверки – по плану

Однако пока звонков «по теме» не поступало.

– Народ только раскачивается. Звонки есть, но по другим поводам. В основном люди жалуются на то, что их обсчитали или обвешали в магазине, –сообщила сотрудница отдела развития потребительского рынка Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.

Но если нет обращений – это не значит, что инспекторы редкие гости на рынках, в магазинах и супермаркетах. Плановые проверки никто не отменял. На контроле Роспотребнадзора находятся 25 хозяйств, которые выращивают овощи и зелень, а также 4873 торговые точки, которые реализуют плодовоовощную продукцию.

По словам специалистов, нарушения из года в год одни и те же: неудовлетворительное санитарное состояние торговых точек; отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции; либо торговля побитыми, испорченными овощами и фруктами. Тех, кто не соблюдает правила, штрафуют. Физические лица платят за нарушения от 3 до 4 тысяч рублей. Юридические – от 30 до 40. В прошлом году к началу июля копилка штрафов пополнилась на 82,5 тыс. рублей. Нынче цифра будет не меньше, уверены в ведомстве.

Вы откуда к нам?

Местных овощей-фруктов у нас мало. В основном в Приангарье едут «иностранцы» из Китая и стран ближнего зарубежья. Понятно, что помидоры, абрикосы или ту же черешню приходиться снимать с кустов и деревьев зелёными и доводить до зрелости уже на месте. На границе на каждую партию выдают сертификат качества. Ушлые продавцы множат документы на цветном ксероксе и реализуют по ним нелегальный товар.

Так сложилось, что огурцы у нас пользуются спросом хомутовские, а помидоры должны быть непременно таджикскими. Вот торговцы и стараются: какую этикетку хотите – такая и будет. Установить истину сложно даже агроному. Определить, выращен помидор в Китае, Таджикистане или в Иркутском районе, как правило, можно только по документам на продукцию. Потребовать их у продавца вправе абсолютно любой покупатель, а не только инспектор. Чтобы не ошибиться в выборе, лучше делать покупки на официальных рынках или в проверенных торговых точках.

Екатерина Лобан

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

6633

06.06.2013, 09:51

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=115577

Bytes: 3088 / 2936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7885

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6732

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2133

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2093

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2660

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3968

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15263

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3967

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1928

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16189

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19536

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15577

27.08.2026

Лица Сибири

Романова Яна

Кутищева Вера

Сбитнев Макар

Кушнарев Анатолий

Меркулов Дмитрий

Власенко Татьяна

Берулава Михаил

Ханхалаев Евгений

Стасюлевич Ольга

Ротенфельд Борис