Купить "медведя". Нина Чекотова идет на выборы от "Единой России"

Очередной скандальный поворот в кампании по выборам депутатов Законодательного собрания второго созыва.

Осведомленный источник в Сером доме подтвердил БАБРу, что хозяйка торгово-строительной империи "Фортуна" Нина Чекотова станет кандидатом-одномандатником от "Единой России" в 1-ом избирательном округе на выборах в Законодательное Собрание Прибайкалья.

Напомним, ранее в 1-ом округе (части Правобережного и Октябрьского районов Иркутска) праймериз ИРО "Единой России" выиграл глава детской Ивано-Матренинской больницы Владимир Новожилов. Второе место досталось главврачу областного онкодиспансера, действующему депутату Заксобра Виктории Дворниченко. Достаточно логичная диспозиция - Новожилову предстояло стать одномандатником, а Дворниченко лидером окружного списка партии. Теоретически при грамотно проведенной кампании и долженствующем ситуации административном ресурсе и Дворниченко и Новожилов вполне могли избираться в новый созыв парламента.

Если бы не одно НО.

Уже в апреле 2013 года стало понятно , что участие в выборах по 1-ому округу примет бизнес-вумен Нина Чекотова. Экс депутат ЗС, экс лидер местного отделения ЛДПР, один из крупнейших предпринимателей областного центра, стальная блондинка автоматически становилась главным фаворитом гонки. Обладая неограниченными (в масштабах округа) финансовыми возможностями, г-жа Чекотова развернула масштабную и дорогую пиар-кампанию. Плакаты с холодным ликом Нины Александровны украсили все центральные улицы Правобережного и Октябрьского районов, а многие местные СМИ разразились монструозными рекламными статьями о нашей героине.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

Складывалась довольно занятная картина, когда в одном из ключевых иркутских округов могло разгореться настоящее предвыборное сражение - деньги Нины Чекотовы против номенклатурного веса и политического лобби ИРО "ЕР" в лице Новожилова-Дворниченко.

Батальное полотно обещало быть тем более занятным, что в выборах по округу могли принять участие и другие заметные игроки - депутат Думы Иркутска Юрий Коренев, глава портала БАБР.RU, секретарь местной ячейки партии "Союз Горожан" Дмитрий Таевский и жена мэра Иркутска Марина Кондрашова.

Однако после раунда кулуарных переговоров и торгов стало понятно, что кандидатом-одномандатником от "Единой России" в 1-ом округе станет именно Нина Чекотова. Эту информацию БАБРу подтвердили сразу несколько заслуживающих доверие источников в Сером доме.

Таким образом, можно констатировать, что на этапе формирования списков "партии власти" рулилы и кураторы ИРО банально кинули верных и преданных солдат - Владимира Новожилова и Викторию Дворниченко. По некоторым данным, означенный маневр и последовавшее за этим выдвижение Чекотовой от "медведей" по самым скромным подсчетам обошлось сметливой предпринимательнице в сумму с шестью нулями. Как говорится, деньги не пахнут. И депутатские мандаты, очевидно, тоже.

Нине Александровне надо отдать должное - в достижении поставленных целей она не ограничивает себя в средствах и идет до конца. Имея значительные денежные средства и административную поддержку ИРО "ЕР" она могла бы успокоиться и просто дождаться сентября - выборы и так были у нее в кармане. Но не тут-то было.

Буквально на днях началось официальное выдвижение кандидатов на выборы в ЗС - первым был зарегистрирован самовыдвиженец из Читы Юрий Александрович Коренев, практически полный тезка депутата Думы Иркутска Юрия Диомидовича Коренева, одного из претендентов в 1-ом одномандатном округе. Нет никаких сомнений, что речь идет о применении типичных черных технологий, и выдвижение безызвестного читинца преследует единственную цель отнять голоса у иркутского Коренева. Напомним, Юрий Коренев проиграл праймериз "Единой России", однако, по данным БАБРа, не оставлял надежд побороться за мандат. Судя по всему, кто-то решил, что нездоровые плоды демократии неуместны в выборах по-иркутски и политическую полянку надо бы зачистить. По сведениям наших источников, читинский выдвиженец является агентом влияния структур группы компаний "Фортуна".

Впрочем, не факт, что кампания сложится для Чекотовой так уж гладко. Обиженная и униженная Виктория Дворниченко вполне может пойти на выборы в порядке самовыдвижения, распрощавшись с предавшей ее партией. В этом случае стоит ожидать войны компроматов - г-жа Дворниченко, освободившись от корпоративных обязательств, способна испортить жизнь любому, сколь угодно сильному кандидату. А женская месть, не секрет, куда неприятней мужской.

Что касается Владимира Новожилова, то его, скорее всего, ждет пост лидера окружного списка партии. Если, конечно, главврач "Матрешки" на это согласится - ведь его, как ни крути, тоже задвинули и "опустили". В более изысканном обществе за подобное обращение и на дуэль могли вызвать.

Ну а Нине Чекотовой стоит пожелать удачи - она наглядно продемонстрировала, что политика в современной России в первую очередь не про власть, а про бабло.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=115849

Bytes: 5531 / 2260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы все секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20623

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5967

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11132

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16719

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12822

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10599

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11363

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10146

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11094

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16881

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15890

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13807

30.10.2025

Лица Сибири

Головных Иван

Медко Антон

Мацуев Денис

Каминский Вячеслав

Тетерина Оксана

Торгунаков Геннадий

Рыжов Юрий

Богатырев Павел

Дроков Евгений

Харитонов Арнольд