Земельная война в Иркутске: Заксобр не место для дискуссий

Полной капитуляцией мэрии закончилась война за право распоряжаться землями Иркутска. В решающем сражении депутаты областного парламента дружно встали в боевую стойку и отдали победу Правительству.

Авангардные стычки по земельному вопросу начались еще в 2012 году, о чем БАБР подробно писал в первой части "земельных войн", однако в горячую фазу противостояние перешло только в мае 2013 года, когда Правительство в лице министра имущественных отношений региона Антона Протасова начало наступление на очередном заседании комитета по собственной и экономической Заксобрания региона.

Напомним, Правительство предложило внести поправки в закон "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области". Согласно действующему до последнего времени законодательству, исполнительная власть региона имела право самостоятельно выделять городские (муниципальные) земли под строительство. Однако остальные преференции оставались за мэрией. Речь идет о том, что горадминистрация единолично могла распоряжаются землями: для целей, не связанных со строительством; для предоставления населению участков для огородов, садов и дач; для выкупа участков под уже построенными зданиями и сооружениями.

Антон Протасов настаивал, что все эти функции необходимо передать под контроль Правительства. Одной из главных причин такого маневра называлась вопиющая некомпетентность мэрии в данном вопросе. По словам г-на Протасова, "в последнее время в Иркутске были выявлены многочисленные нарушения, которые приносят ущерб городскому и областному бюджетам". В качестве других целей реформы называлась унификация бюрократических процедур в режим "единого окна", а также улучшение собираемости налогов и большая прозрачность схем распоряжения землей.

Естественно, мэрия не собиралась расставаться с жирным земельным пирогом без боя. Зам мэра Кондрашова Юлия Ефимова опровергала любые доводы Правительства, настаивая на том, что мэрия сама в состоянии исправить все нарушения и наладить эффективный оборот земель. В какой-то момент даже стало казаться, что победа в войне останется именно за мэрией. Депутаты Думы Иркутска заняли выжидательную позицию, а "слуги народа" из Заксобрания наотрез отказались выносить вопрос о перераспределении властных полномочий на майскую сессию парламента. О деталях этого противостояния БАБР рассказывал во второй части "земельных войн".

Последний акт марлезонского балета случился 26 июня на финальной, 57-ой сессии Заксобрания. Все было срежиссировано в лучшем виде - министр Антон Протасов в очередной раз напористо и уверено озвучит аргументы правительственной команды, после чего депутаты ЗС единогласно проголосовали за принятие закона в первом и окончательном чтений. Ни дебатов тебе, ни препирательств. Представителей мэрии даже не было в зале заседаний, а градоначальник Виктор Кондрашов предпочел незаметно ретироваться из Серого дома во время обеденного перерыва. Видимо, поехал бороться с молью.

Так что капитуляция городских властей по земельному вопросу прошла тихо, мирно и в общем-то незаметно. А ведь как все многообещающе начиналось! По итогам сессии сложилось отчетливое впечатление, что с депутатами Заксобра и деятелями мэрии за последний месяц были проведены серьезные кулуарные "беседы" воспитательного толка.

Видимо, метод кнута и пряника все еще работает.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=116152

Bytes: 3472 / 1294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

1046

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1243

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3471

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7181

12.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8684

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8092

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6988

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11167

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9567

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23670

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9890

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8733

04.06.2025

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Демешков Влад

Володин Вячеслав

Курганская Галина

Барташов Александр

Люстрицкий Дмитрий

Новокрещенов Николай

Маркидонова Екатерина

Шестаков Андрей

Тен Сергей