Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

6250

17.02.2004, 16:35

Тайные рычаги иркутской политики. Попытка анализа.

Завтра наступит день, которого многие ждут. Можно сказать, что это "день истины". Или губернатор Иркутской области в очередной раз покажет, сколько у него китайских болванчиков прячется в областном парламенте, или депутаты попробуют отстоять свое человеческое достоинство.

Что мы сегодня имеем от гуся? – спросите вы, и я вам честно скажу, что ничего кроме засаленного фартука кухара.

То, что в области началась жестокая борьба за власть между Потаниным, Вексельбергом и Дерипаской, наверное, даже в администрации Иркутской области знают, хоть это и самая не информированная в регионе организация. Конечно, глава этой самой администрации изо всех сил как бы стремится демонстрировать дружбу и любовь по самые гланды с бизнесменами новой формации, но действительность несколько не романтична. Борьба за собственность, а я говорю об очередном переделе, всегда идет в условиях не просто приближенных к реальным, а в боевых. Иногда, насмерть! Сегодняшняя война, видимо, не исключение.

Например, очень-преочень похоже на то, что Виктор Вексельберг собирается оттяпать АНХК у ослабевшего ЮКОСА. Закон природы – «когда змея дряхлеет, лягушка прыгает ей на голову». В свою очередь менеджеры АНХК этому ничего не могут противопоставить – нет лидера, а значит и политической воли. Никто же не будет спорить с тем, что конфликт между Саянскхимпластом и АНХК не экономический, а политический!

Поднаторевшие в политических интригах менеджеры и собственники Саянскхимпласта действуют, как всегда нагло и открыто. Правда, раньше такого за Вексельбергом вроде бы не замечалось, но времена, но нравы!... Гендиректор ОАО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов откровенно шантажирует менеджеров АНХК и, скорее всего, получил на это добро хозяев.

Ощущение такое, что царь зверей приказал прикончить ослабевшего хищника и голодная стая, еще вчера боявшаяся даже мявкнуть в присутствии вожака, сегодня жадно рвет его зубами.

Похоже на то, что ЮКОС обречен и его просто разорвут на куски другие хищники. Но эта охота на территории Иркутской области особенная.

Вексельберг ведет борьбу за Иркутскэнерго, АНХК и Ковыкту. В борьбе за энергосистему его конкурент - Дерипаска, если, конечно, в Кремле не сообразят, что лучше передать госпакет в РАО «ЕЭС России». Не смотря на присутствия в РАО Чубайса, эта структура все же подконтрольна государству, то есть Путину. Тем более что «когда у тигра выпадают зубы, он питается травой». А Чубайс нынче похож даже не на беззубого тигра, а на гуттаперчевого. Так что вряд ли сегодня он представляет какую-то реальную силу. Впрочем, его можно было бы и сохранить на время, чтобы при случае бросить на съедение толпе. Хотя… может быть сейчас, как раз время…

В Ковыкту заслан Газпром. У кого есть возражения?... Принимается единогласно! Таким образом, влияние БП-Амоко, если и не исчезает, то англо-американцам, как бы показывают, кто есть ху.

Интересно будет выглядеть борьба за месторождение «Сухой Лог», в котором золота 1170 тонн. На него претендуют Потанин и Дерипаска - иностранцы пока не в счет. Но у Потанина опыт, а Дерипаска просто хочет получить новые кроссовки, пионерский галстук и барабанные палочки, блин. А кому не хочется? Правда, тут есть небольшие различия между хотелками и умелками.

Вексельберг и Потанин при монете, по парижам гуляют. Один, говорят, на день рождения настоящую шампань с французскими лягушками кушал, другой – то ли лукошко яиц накупил, то ли высиживал их, но все по-настоящему так, по-взрослому. Купцы-ы-и, едрена вошь!

У Дерипаски другой коленкор. Гроши вышли - поставил на каждую лошадь, а они все пришли последними – вот ведь умудрились, блин. Махинюшки всякие делать можно, конечно, но… выборы российского головы, а тот накануне выборов дюже строгий стал. Никому спуску не дает! Только самым близким. Остальных по сортирам разогнал и выйти не дает, чтобы, если что, «замочить», как и обещал.

Лесопромышленный комплекс, на который ныне сбирался зловещий Олег, оказался не по зубам. Вернее, лесопромышленники хорошенько врезали ему по зубам, и на этом все закончилось. В Алюком-Тайшете, как и прогнозировалось умными людьми, среди которых и я прогуливался, Олег Владимирович в очередной раз в лужу присел, да так неловко, что и говорить неловко.

Так что Дерипаска войну опять начинает в стоптанных сапога, как в старые добрые времена. Люди его, как сказывает народ знающий, так и возят туда-сюда 50 тыщ бакинских, а никто их не берет. Не та монета, понимаешь, пошла! Да и то! Если бы как некоторые давеча привезли тыщ 650 - куда ни шло, а так… Может быть это последнее, что собрать удалось? Хотя… выборы скоро в Законодательное Собрание и без валюты остаться оно, конечно, опять же не совсем ловко может получиться. Вот и думай, стоит ли клевать на этот хилый конвертик? Правда, рассчитывают они, конечно, на то, что Борис Саныч выбьет им лимит на Иркутскэнерго в 15,5% без всяких платежей и тогда, глядишь, опять воспарит над Приангарьем, «а вокруг голубая тайга», блин.

В этих условиях у губернатора нашего сплошные неполадки в организме случаются, исхудал, говорят, сердешный – а ну как Вексельберг победит. Оно, конечно, все евреи братья, но каждый предпочитает хранить шекели у себя под подушкой. Да, уж, нелегко Борис Санычу. Ежели он проиграет, то закончится вся его подвижническая деятельность во благо всех нас, блин. А не хочется же! Вот честное масонское, не хочется! Он ведь ой, как много еще сделать может! Но…

И вот в этих самых условиях Борис Саныч приступает к протаскиванию своего гениального плана по снижению поголовья своих сторонников до 45 (мечтает, наверное, чтобы сторонников было именно столько). Почему, спрашиваете? Да, потому что, ежели станет их 62 в следующем созыве, то светоч Приангарья, может получить такую козью физиономию, что, увидев ее однажды во сне, вряд ли проснется. Ну, вы поняли, надеюсь, о чем я.

Депутаты четвертого созыва могут еще раз поставить вопрос о третьем сроке, и тогда нынешнему гаранту будет гарантирован только срок в местах весьма отдаленных! И это при том, что он уже лишние три года на свободе гуляет. Ему, кстати, запросто могут сказать, по-деревенски: «Заслужил? Вот и катись, на хрен, на заслуженный отдых! Да не туда, а во-о-он туда… с вещами».

Вот он и старается, бедолага, вернее, не он, а опричники его, где лестью, а где и… по-всякому. Нужно 45 депутатов, а не 62, и всЈ тут! Понятно?!

Его-то холопы давно на все готовы, лишь бы от корыта не отгоняли, но есть, понимаете, некоторое количество несознательных избранников. Вот с ними и приходится нерьвы себе портить. А это, ой, какое тяжелое заня-я-ятие!

Знающие люди говорили мне, что де Хлопонин вокруг себя все вытоптал, и типа не осталось рядом с ним никаких личностей. Наш губернатор топчет в основном Законодательное собрание. Те кудахчут, но несутся исправно.

Я думаю, что если Говорин добьется снижения до 45 (постараются открытым голосованием, потому что честное голосование, то есть тайное, провести не смогут), то Законодательное собрание третьего созыва, как таковое ему уже будет не нужно! Все ключевые вопросы (отставка Шишкина, третий срок и снижение числа парламентариев) решены. После этого он даже может несколько человек из областного парламента к себе в заместители забрать.

Только не думайте, что у оставшихся депутатов останутся какие-то рычаги. А-а-а, поправки к бюджету?! Да и хрен с ним, с этим бюджетом. Борис Саныч, я правильно говорю, нет? Вы же вообще без этих поправок обойдетесь! А через полгода выборы в Законодательное собрание, и пусть только попробуют новые депутаты поднять эту тему!

А.Дан

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

6250

17.02.2004, 16:35

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=11639

Bytes: 7553 / 7530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4649

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5841

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12008

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12456

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10484

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9748

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17091

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12975

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13305

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16386

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14888

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10883

29.01.2026

Лица Сибири

Перегудова Валентина

Шимко Дмитрий

Журавлев Игорь

Боровиков Алексей

Менг Александр

Покацкий Вячеслав

Кузьмин Георгий

Юдин Сергей

Доржиев Валерий

Нелюбов Валентин