Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

10440

23.08.2013, 12:40

В России новый налог на недвижимость будет в семь раз больше, чем земельный и имущественные налоги, вместе взятые?

В России с 1 января 2014 года планируют ввести единый налог на недвижимое имущество, он заменит земельный и имущественные налоги, его размер может превысить действующие сейчас налоги в совокупности в семь раз, но может, и меньше.

Как сообщила 15 августа 2013 года начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области Алла Чернига, введение единого налога на всей территории России пройдет постепенно – с 2014 по 2018 год, т.е. за четыре года. «Пока же в Иркутской области налог за 2012 годы существенно не увеличится», – подытожила начальник отдела кадастровой оценки.

Необходимость введения единого налога в России возникла из-за того, что к недвижимости относится и дом, и земельный участок. Новый налог будет также базироваться на оценке стоимости этих объектов. Сейчас люди платят земельный налог, который рассчитывается исходя из кадастровой оценки участка, а имущественный (на квартиру, дом, гараж) рассчитывается по инвентаризационной оценке. Кадастровая оценка квартир, домов проводится с учетом рыночной стоимости объектов.

В Иркутской области в 2013 году завершилась массовая кадастровая оценка земель населенных пунктов, было оценено свыше 600 тыс. объектов. Результаты оценки в скором времени будут утверждены и опубликованы на сайте Управления Росреестра, а также в СМИ. Потом эти результаты внесут в государственный кадастровый реестр недвижимости. Сейчас проходит оценка садоводческих, огороднических и дачных земель, а также земель промышленности и обороны. Те, кого интересует, как узнать кадастровую стоимость своего имущества, могут зайти в раздел «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн» на федеральном сайте Росреестра и самостоятельно определить стоимость своей недвижимости (дом, квартира и т.п.) или обратиться в офисы кадастровой палаты в Иркутске, где в течение 5 дней обязаны выдать бесплатную справку. Их адреса: ул. Нижняя Набережная,14, ул. Киевская, 2, ул. Пролетарская, 9.

Как отметила Алла Чернига, те, кого не будет устраивать проведенная кадастровая оценка, могут обратиться в комиссию, созданную в 2012 году при Управлении Росреестра по Иркутской области, или же в суд.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

10440

23.08.2013, 12:40

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=117847

Bytes: 2183 / 2183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

9743

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1695

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1797

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3344

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

15553

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

16742

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

13003

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4392

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

18036

21.11.2025

Лица Сибири

Яшин Михаил

Москаленко Алексей

Юдин Сергей

Ворончихина Варвара

Климов Константин

Мари Алексей

Заречный Валерий

Гулгенов Алдар

Колесова Татьяна

Дерипаска Олег