Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Дмитриев, Дудин, Кайдаш

Пришло время помахать уходящим платочком.

Продолжаем разбор не переизбиравшихся одномандатников.

— Владимир Дмитриев, экс-депутат от четырехмандатного бурятского округа. Владелец огромного количества различных бизнесов, часть которых, кстати, по некоторым данным, прибрана к рукам не без помощи друзей в силовых и судейских органах, г-н Дмитриев попал в созыв 2008 года когда туда пускали практически всех. Бурятский округ в ЗС первого созыва представляли аж четыре депутата - чего ж не попробовать? Сегодня семейный клан Дмитриевых сосредоточен на Республике Бурятия. За подписью Дмитриевых в Улан-Удэ строится огромный развлекательный центр и ряд других объектов. Именно в Республику инвестируются основные капиталы семьи. В этой ситуации интересы Дмитриевых в Иркутской области финансируются по остаточному принципу. Владимир Дмитриев пытался протолкнуть в ЗС своего брата Алексея. Тот участвовал в праймериз "Единой России" и даже едва не победил. Но Дмитриевы - чужие в иркутской тусовке. Они далеки как от руководства ИРО "ЕР", так и от советников губернатора. Им сказали нет. Братья немного поупирались, но против админ-утюга не попрешь - Алексея Дмитриева сняли с выборов, а он, кажется, и не сильно расстроился. Основная причина неудачи: игра на чужом поле.

— Петр Дудин, экс-депутат от четырехмандатного бурятского округа. Главврач Областной больницы Дудин был пешкой в большой "медвежьей" игре. Какими-то откровенно бредовыми и лоббистскими затеями не отметился, впрочем и за конструктивную повестку особо не радел. Посещал сессии, голосовал, как прикажут. Работал, одним словом. Дудин честно отпахал единорососвскую повинность и теперь с чувством выполненного долга отправляется назад, в родную Областную, где опытному врачу, если рассудить, самое место. У Дудина не было никаких шансов попасть в новый созыв - бурятская полянка на этих выборах сократилась с четырех до одного мандата и, понятно, конкуренция возросла прямо пропорционально. Основная причина неудачи: выпал из обоймы.

— Андрей Кайдаш, экс-депутат от десятого округа Братска. Звезда депутата Кайдаша закатилась еще осенью 2012 года, когда директора Дорожной Службы Иркутской области (ДСИО) банально взяли за жабры. Простой пацан из Братска Кайдаш так выстроил работу одной из крупнейших контор региона, что только ленивый не рассуждал об ужасающей коррупции и повсеместных откатах, процветающих под крышей ДСИО. Череда скандалов, гнев нового губернатора, позорная отставка, уголовные преследования - короткая хроника низвержения Андрея Анатольевича. Вместо обновленных корочек областного депутата впереди у нашего героя маячит скамья подсудимых. А там и до камеры заключенного недалеко. Основная причина неудачи: проворовались, батенька?

Фото АИА `Альтаир`.

Фото АИА `Альтаир`.

Продолжение следует.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=118450

Bytes: 3178 / 2792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2569

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5102

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10318

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9165

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7384

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13385

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10607

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12695

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10383

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12216

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10599

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12287

21.07.2025

Лица Сибири

Рожков Владимир

Шульц Алексей

Слободчиков Николай

Поблинков Дмитрий

Захаров Руслан

Осадчий Алексей

Ашуркин Лев

Корняков Михаил

Воронов Денис

Жалсараев Анатолий