Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Фалейчик, Франтенко

И о двух страдальцах на букву "Ф"...

Завершаем прощальные торжества по случаю проводов проигравших одномандатников.

— Юрий Фалейчик, экс-депутат от седьмого округа Ангарска. Политический эколог, едрос 90-ого уровня и просто записной интриган Фалейчик казался чем-то постоянным, вечным, неизменным. Что это за Заксобр, если в нем нет Фалея? Однако на нынешних выборах против Юрия Иосифовича обернулось буквально все - его невзлюбил мэр Владимир Жуков, его не жаловал губернатор, его не хотело родное ИРО "ЕР". Фалейчик пытался извернуться, просочится, отскочить в кеш - не вышло. Скандальное снятие нашего героя с выборов стало одним из центральных событий всей избирательной кампании. Сегодня Юрий Иосифович уже не в команде, уже за бортом. Впрочем, он не отчаивается. В соцсети "Одноклассники", где бывший уже депутат проводит треть жизни, начиная с 17 августа вплоть до 10 сентября висел такой статус: "Я - дембель! Чай, политика!". 10 числа Фалейчик оставил новую запись: "Хочу на Каролинские острова!!!" Что ж, похоже пенсионная жизнь налаживается. Основная причина неудачи: ничто теперь не вечно под вечною луною.

— Гавриил Франтенко, экс-депутат от пятнадцатого округа. Сельхоз мастодонт, барин "Белореченского" Франтенко стал одним из главных неудачников на этих выборах. Несмотря на солидный возраст, Гавриил Степанович явно хотел в новый созыв. Новая политическая реальность, однако, заставляла воевод ИРО "ЕР" поставить на черемховско-губернаторский округ 100% надежного персонажа. Им стал выходец из ИркаАЗа Игорь Гринберг. Франтенко задвинули в окружной список Усолья-Сибирского, иначе говоря - отдали на закланье другого с/х -тяжеловеса Павла Сумарокова. Естественно, в таких условиях Франтенко не сдюжил и пролетел мимо мандата. По большому счету Гавриила Степановича натурально кинули. И кто? Мать деревень сибирских - "Единая Россия". Некрасиво работаем, товарищи "медведи". Как бы чего не вышло. Основная причина неудачи: подножка от стороны своей же партии.

В качестве дополнения:

В свое время БАБР также писал о депутатах, сложивших свои полномочия досрочно. Речь идет об ушедших на министерские посты, избиравшихся в Госдуму и просто растворившихся в политическом небытие. Почитать о героях вчерашнего дня можно здесь .

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=118471

Bytes: 2546 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3432

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4984

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11374

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11844

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10161

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9453

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16414

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12760

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13070

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16203

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14672

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10676

29.01.2026

Лица Сибири

Параничев Юрий

Серышев Михаил

Логунов Александр

Гусев Анатолий

Анкерт Шарлотта

Милостных Игорь

Орноев Роман

Михалков Никита

Ротенфельд Борис

Чеботарев Владимир