Щедрость без границ. Единороссы забрали почти все портфели в ЗС второго созыва

В Законодательном собрании Иркутской области второго созыва завершились консультации по распределению портфелей. Единороссам удалось найти компромисс с коммунистами, либерал-демократами, прохоровскими, а главное, с самими собой.

«Партия власти» в новом созыве получит кресла спикера, вице-спикера, а также председателей шести комитетов и комиссий. Представители КПРФ отщипнули должность одного председателя комитета, у «Гражданской платформы» - председательство в одной комиссии. Жириновцам досталось то, что осталось, – два вторых стула в комитетах.

В конечном итоге картина маслом выглядит очень оптимистично для «Единой России» и всей застывшей в ожидании "второй индустриализации" Иркутской области.

Людмила Берлина, как неоднократно подчёркивалось ранее, получит пост председателя Законодательного собрания.

Сергей Брилка - глава регионального отделения «Единой России», запомнившийся своей бурной деятельностью на посту заместителя губернатора Говорина, теперь будет верным заместителем Людмилы Михайловны.

Наталья Дикусарова, отчаянно вибрировавшая в течение целого предвыборного года, умудрилась-таки прорваться не просто к зарплатной должности в областном парламенте, а на место председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Нормальную работу она так и не нашла.

Александр Лобанов, тоже единоросс, будет служить при ней заместителем. Роль тени хитрой барышни ему оказалась по душе гораздо больше, нежели мэрство в Шелеховском районе, которое он забросил сразу после избрания в Заксобр.

Борис Алексеев, в старые добрые времена служивший народу в качестве мэра Нижнеилимского района, а потом перебравшийся в областной парламент, займёт пост главы комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.

Андрей Лабыгин, о котором сказано больше, чем о любом другом порядочном человеке, станет его замом.

Тимур Сагдеев, по некоторым данным, кресло председателя комиссии по контрольной деятельности застолбил чуть ли не полгода назад.

Алексей Козюра, известный партфункционер из регионального отделения «ЕР», будет ему помогать в статусе заместителя.

Нина Чекотова - человек, который бесплатно пользуется брэндом «Нина Чекотова», - во втором созыве будет заниматься вопросами социальной защиты и здравоохранения. В должности главы соответствующего комитета. Существует вероятность того, что посредь полного здоровья она не психанет и не бросит мандат под ноги. Под ноги Берлиной, к примеру.

Геннадий Истомин - вечно молодой и абсолютно непотопляемый, являющийся олицетворением лёгкого поведения в политической среде, отчаянный строитель школы в Карлуке и невероятный приспособленец - на этот раз опять умеючи приспособился. Функционировать Геннадий Васильевич станет по правую руку Чекотовой и вместе с ней с пеной у рта станет защищать интересы общества и медицины. Как бы трагически то ни звучало.

Ирина Синцова, о каковой тоже песен спето немало, возглавит комитет по социально-культурному законодательству.

Сергей Магдалинов - член ЛДПР – будет работать её заместителем.

Кузьма Алдаров станет председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Роман Габов из КПРФ станет ходить в его замах.

Ольга Носенко - тоже коммунист – является будущим председателем комитета по собственности и экономической политике.

Дмитрий Ершов из ЛДПР – её заместитель.

Владимир Матиенко ("Гражданская платформа"), хоть и не строит школу в Карлуке, но с Истоминым имеет чрезвычайно много общего. За исключением партийной принадлежности. Практика, однако, показывает, что у медиа-депутата вопрос смены таковой инсультов не вызывает. Во втором созыве он будет главой комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью.

Представленная картина с очень высокой вероятностью получит официальные штрихи на первой сессии Заксобрания, которая пройдёт 25 сентября.

Без шума, пыли, истерик.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=118803

Bytes: 4150 / 3973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

3383

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

3833

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

4806

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13215

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9358

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

8762

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15981

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17889

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12101

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

11975

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22356

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10080

10.09.2025

Лица Сибири

Кузаков Дмитрий

Морс Артем

Анциферов Евгений

Сахалтуев Радна

Пимашков Петр

Игнатенко Андрей

Парамонова Вера

Багдаев Батодалай

Оль Егор

Ежова Ирина