В Иркутске начали разливать фронтовую солянку Путина

В столице Прибайкалья состоялось учредительное заседание местной ячейки Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

Знаменательное событие случилось 17 октября. Одномоментно было создано региональное отделение, принят устав, создан штаб и ревизионная комиссия. Всю делюгу успели обставить буквально за полчаса.

Всего в учредители ИРО ОНФ записалось 80 человек.

Не секрет, что ОНФ создан с одной целью - постепенно сменить "Единую Россию" в качестве основной политической силы в стране. Отчасти это уже произошло. Например, на минувших выборах в Заксобрание Иркутской области во время праймериз "ЕР" все кандидаты-участники выдвигались именно от ОНФ, а не от ИРО "ЕР".

Впрочем, подобная безыскусная подмена понятий вряд ли способна хоть кого-то обмануть. Народный фронт хоть и не является официальной партией, однако по сути спонсируется и продвигается из того же кармана, что и "ЕдРо". В федеральном руководстве ОНФ никогда не скрывали, что их главная задача - поддерживать политический курс, проводимый Владимиром Путиным.

Между тем, в штаб ИРО ОНФ вошел пока только один депутат Заксобрания. Но зато какой. Судя по всему, хозяин ОАО "Саянскхимпласт" Виктор Круглов, находящийся во весьма натянутых отношениях с областным руководством и шишками ИРО "ЕР", рассчитывает использовать ОНФ в качестве опорной базы, из глубин которой можно распускать паутинную сеть и вести привычную игру под ковром.

Остальной состав иркутского штаба ОНФ также впечатляет. Просто перечислим персоналии:

— Александр Аргучинцев, ректор ИГУ.

— Амгалан Базархандаев, гендиректор телекомпании" АИСТ".

— Константин Горбенко, директор ГТРК "Иркутск".

— Станислав Гольфарб, глава издательства "КП-Байкал".

— Сергей Шишкин, профессор ИГУ.

— Вера Кутищева, экс-министр культуры Иркутской области.

— Александр Оболкин, председатель Иркутского объединения профсоюзов.

— Константин Шаврин, руководитель Восточно-Сибирской торгово-промышленной палаты.

— Иван Брилка, директор "Офисстрой".

— Сергей Босхолов, доктор юридических наук.

— Элеонора Кез, член Общественной палаты

Как говорится, без комментариев.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=119720

Bytes: 2150 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

991

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7666

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4200

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4105

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6593

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7889

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8409

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9837

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8676

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7726

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11514

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9874

06.06.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Лебедев Дмитрий

Микова Татьяна

Волошина Елена

Менг Александр

Бердников Дмитрий

Мордовской Петр

Бальжиров Баир

Готовский Иван

Насонов Александр