Артур Скальский

© Байкальские Вести

ОбществоИркутск

2975

17.03.2004, 14:28

Иркутский криминал: преступность стабилизируется, раскрываемость стабильно падает, зато мэрия всегда под охраной

Недавно начальник иркутской милиции полковник Андрей Халдеев должен был отчитываться перед депутатами городской думы о состоянии преступности в областном центре, но внезапно заболел. Действительно, не мудрено заболеть, когда увидишь за множеством цифр общие результаты работы людей в погонах.

В 2003 году на территории Иркутска было совершено 21 177 преступлений -- это на 0,5 процента больше, чем в 2002-м.

Вроде бы и рост незначительный -- можно даже произнести волшебное cлово "стабилизация", но при этом, к сожалению, раскрываемость составила всего 57,5 процента, то есть ниже, чем в прошлом году, на 2,6 процента. В целом по городу отмечен рост грабежей (на 4,5 процента) и краж (на 1,7 процента). Разбойных нападений стало меньше на 7,5 процента, но раскрывались они так же плохо, как кражи и грабежи:

раскрываемость краж составила 31,2 процента (в 2002 году -- 33,1), грабежей -- 29,2 процента (31,6), разбоев -- 37,3 процента (годом ранее -- 38,4). Получается, милиция Иркутска раскрывает лишь одно из трех имущественных преступлений.

Около половины всех краж в столице Прибайкалья составляют квартирные. В 2003 году их количество снизилось на 2,2 процента. Для этого есть как субъективные, так и объективные причины: люди стали менее доверчивы, многие в своих квартирах и подъездах поставили железные двери, затрудняющие проникновение преступников. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов провели более 40 тысяч разъяснительных бесед с целью обеспечения сохранности личного имущества. На пульт вневедомственной охраны было поставлено более двухсот жилых помещений. Но, несмотря на это, милиция стала работать хуже -- раскрываемость квартирных краж снизилась на 8,6 процента и составила в 2003 году всего 29 процентов от их общего числа.

Мне, конечно, возразят -- мол, людей не хватает, сотрудники по полгода проводят в Чечне и т.д. Согласен, милиции не хватает, особенно в критические минуты. Но попробуйте вспомнить, где всегда "пасутся" стражи правопорядка?

Правильно -- на муниципальных рынках, возле бойких незаконных торговых мест, где вполне мирные бабушки продают свой товар. Короче, в большинстве муниципальных присутственных мест. Такая дислокация легко объяснима: охранять власть от "террористов-правозащитников" гораздо легче, чем ловить карманников, а "остричь" бабку-торговку приятнее, чем бегать за вооруженным убийцей.

Еще один парадокс: все силовики плачутся о низких зарплатах, а ездят на дорогих иномарках. Неужели у многих милиционеров родственники живут в Америке? Что, если не это, можно предположить, подойдя к любому из районных отделов милиции и увидев на стоянке пару-тройку "Ленд Круизеров" ценой по 20--30 тысяч долларов. Объяснили бы что к чему, жить научили. И ведь, самое интересное, бандиты милицейские машины почему-то не угоняют.

А вот для простых иркутян еще одна головная боль -- угоны автотранспорта. И здесь иркутская милиция тоже в глубокой яме: в прошлом году при 857 зарегистрированных кражах машин, раскрыто только 70, а это всего 8,3 процента. Но когда смотришь отчеты и рапорты сотрудников, кажется, что с хищениями машин скоро будет покончено, -- вот лишь одна цитата из официального документа, подписанного начальником городской милиции: "ОВД проводится определенная работа по профилактике краж и угонов АМТ. На учетах в ООДУМ города состоит 548 лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, в том числе 136 условно осужденных. Проведено 7433 проверки лиц данной категории, 603 проверки автокооперативов (вынесено 87 предписаний, 20 нарушений устранено), 483 проверки автостоянок (вынесено 41 предписание, 5 нарушений устранено), 335 проверок СТО и автосервисов... Проведено 396 рабочих встреч с председателями гаражных кооперативов... За совершение преступлений, связанных с хищением АМТ, задержано 356 преступников (преступников -- так в документе. -- В.П.), арестовано 69 человек, отпущено на подписку о невыезде -- 170. В целом (с учетом решения судов) мера пресечения в виде подписки о невыезде была применена к 274 преступникам, занимающимся противоправной деятельностью, связанной с хищениями автотранспорта... Налажено взаимодействие с налоговой инспекцией Правобережного административного округа по вопросам проведения совместных проверок физических и юридических лиц, деятельность которых связана с реализацией, ремонтом и хранением автотранспорта и запасных частей к нему".

Красиво изложено! Эх, этих оперативников, которые проверяли стоянки и станции техобслуживания, проводили "рабочие встречи", да направить бы на реальные дела, а не заставлять писать отчеты. Может, тогда бы и раскрываемость автокраж повысилась. Но что ожидать от полковника, который подписывает документ, где люди названы преступниками еще до решения суда?! Это ведь прямое нарушение Конституции и презумпции невиновности. Кроме того, в документе мелькает выражение "отпущены на подписку с учетом решения судов", вроде как милиция здесь ни при чем. Правда, по странной забывчивости забыли отметить, сколько отпустил суд, а сколько -- следователи и дознаватели...

Как милиция ловит преступников, так органы дознания и следствия ведут свои дела. Это взаимосвязано. В 2003 году в следственных подразделениях УВД города находилось в производстве более 16 тысяч уголовных дел. Окончено из них -- около четырех тысяч. Снижение ряда показателей вызвано тем, что следственными подразделениями города принято к производству уголовных дел меньше, чем в 2002 году. Что это значит? Значит, часть уголовных дел просто приостановлена по различным причинам, через год о них все забудут, статистику они не испортят, а люди, которые проходят в качестве потерпевших в этих делах, по-прежнему будут страдать. Ну и, разумеется, преступники останутся гулять на свободе. А, как утверждает пословица, ненаказанный вор обязательно становится ворюгой.

Сравнительно недавно в областном центре вошло в моду новое преступление -- поджоги деревянных домов в центре города.

Если в 2002 году их было совершено около сорока, то в прошлом правоохранительными органами отмечено более 120 поджогов деревянных жилых домов и помещений. Десять из этих совершенных преступлений раскрыто. Как видно, раскрываемость и здесь, мягко говоря, невысока. Может быть, не случайно народная молва приписывает организацию этих поджогов богатым, со связями людям, которым просто понадобилась территория в центре города?

Наверное, пора мэру и депутатам не выслушивать отчеты начальника милиции, а установить жесткий контроль над действиями Андрея Халдеева и его подчиненных? А чтобы помочь сотрудникам на улицах в их нелегкой работе, в качестве первой меры отправить к ним на помощь милицию, которая просиживает штаны на вахте в мэрии. С их обязанностями вполне могла бы справиться и бабушка-вахтерша. Или власть уже так развратила чиновников и мэра, такой страх внушила к простому народу, что без охраны они уже не могут?

Виктор Прокопьев

Артур Скальский

© Байкальские Вести

ОбществоИркутск

2975

17.03.2004, 14:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=12035

Bytes: 6876 / 6853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

204

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5699

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3924

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10665

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3591

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15878

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3894

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4001

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3068

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3557

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10431

27.01.2025

Лица Сибири

Шахматов Александр

Воронов Яков

Галицков Виктор

Бурлаков Александр

Мордовской Петр

Серышев Анатолий

Петрончак Петр

Потехин Александр

Бадмацыренов Жаргал

Волков Аркадий