Артур Скальский

© Вслух.ру

КультураИркутск

5150

20.03.2004, 10:33

Странствующий "МимолЈт" придет в Тюмень

Международный фестиваль современной пластики и пантомимы "Мимолет" пройдет в Тюмени с 23 по 29 мая. Это единственный в России фестиваль движенческих театров, в котором принимают участие лучшие российские и зарубежные театры, работающие в жанре пантомимы.

Шесть лет "Мимолет" проходил в Иркутске, а в прошлом году дирекция фестиваля приняла решение сделать его странствующим по городам. Задачи "Мимолета" с годами не меняются: развитие жанра; создание условий для творческого общения людей; знакомство широкой зрительской аудитории с лучшими спектаклями, поставленными самодеятельными и профессиональными театрами.

В европейских странах пластический жанр является во всех отношениях приравненным к перечню всех театральных жанров. В общем европейском "театральном" пространстве театр пантомимы занимает равное положение с драматическим, музыкальным и кукольным театрами.

В России же ни один из видов пластического театра не выделен как отдельный жанр в "Законе о театре" РФ. Театры пантомимы, клоун-мим театры, театры пластической драмы по законодательству невозможно отнести ни к одному из "официальных" жанров, предусмотренных Законом РФ. В образовательных учреждениях искусства и культуры в России долгое время отсутствовала специализация "актЈр пластического жанра" и "режиссЈр пантомимы".

В последние годы в нашей стране все-таки началось активное развитие и увлечение современными движенческими дисциплинами: современный танец, пластика и пантомима. Необходимость их развития диктует и современный театр, сейчас ни одна новая театральная постановка уже не обходится без построения и проработки пластического образа героев и всего спектакля.

Фестиваль пантомимы и современной пластики "Мимолет" как раз и несет объединяющую функцию и представляет собой научную, творческую лабораторию для тех, кто уже достиг вершин, и тех, кто начинает пробовать свои силы в пантомиме и современной пластике.

Чтобы принять участие в "Мимолете", необходимо до 15 апреля выслать организаторам фестиваля заявку на участие, видеокассету с записью спектакля и другие презентационные материалы о театре. В фестивале могут принять участие как профессиональные, так и самодеятельные коллективы и исполнители из России и зарубежных стран, работающие в различных движенческих жанрах и направлениях. Статус, состав и возраст участников значения не имеет.

Жюри будет определять победителя по следующим номинациям: Гран-при, лучший спектакль, лучшая режиссура, лучший художник, лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучший эпизод, музыкальное оформление спектакля и спецпризы.

В рамках фестиваля состоится конкурс карнавальных костюмов. Желающим принять участие, необходимо придумать и изготовить костюм любой формы и из любого материала. Костюм нужно будет продемонстрировать на карнавальном шествии по центральным улицам города в день открытия фестиваля, а также на гала-концерте, где будут подведены итоги и награждены победители.

Но ежедневными спектаклями и конкурсом карнавальных костюмов фестиваль не ограничится. Организаторы обещают тюменцам вечерние перформансы на открытых площадках, детские программы и представления.

Учредителем и директором "Мимолета" является лауреат фестивалей театров пантомимы, режиссЈр, педагог Валерий Шевченко (Москва); председателем фестиваля - руководитель Российского центра пантомимы Илья Рутберг (Москва); организаторы фестиваля в Тюмени - Театр пантомимы "Мимикрия".

Артур Скальский

© Вслух.ру

КультураИркутск

5150

20.03.2004, 10:33

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=12073

Bytes: 3411 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8541

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13881

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11894

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13442

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13378

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

13320

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15460

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6903

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

40839

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18034

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18463

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9579

21.06.2025

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Красноштанов Алексей

Жуков Антон

Жемчужников Алексей

Клевцова Ольга

Путин Владимир

Гармаев Денис

Почекунин Валерий

Гоге Александр

Апарцин Константин