Меньше алюминия на ИркАЗе.

Программа сокращения производства алюминия добралась и до наших берегов. За девять месяцев 2013 года Иркутский алюминиевый завод произвел всего 291,6 тысяч тонн алюминия- сырца, в то время как в прошлом году за аналогичный период было произведено на 3,6% больше. Объем товарной продукции составил 296,7 тысяч тонн, что на 3,8% меньше, чем в прошлом году.

ИркАЗ снижает объемы производства в соответствии с программой, принятой алюминиевой корпорацией в 2013 году, в связи с падением цен на металл и снижением потребления алюминия. Особенно досаден тот факт, что придется сокращать выпуск довольно экспортоспособной продукции, а ведь в России это единственная отрасль промышленности, помимо газа, которая продолжает, даже в условиях общего спада, наращивать производство.

Напомним, что для поддержания эффективности бизнеса «Русал» начал программу сокращения производства, которая коснулась нерентабельных предприятий в европейской части России. Также, объемы производства пришлось снизить и на других заводах.

Для того, чтобы более наглядно продемонстрировать сложившуюся на сегодняшний момент ситуацию на заводе, перейдем к цифрам. Судя по информации, предоставленной пресс-службой «Русал», в результате реализации программы приостановки производства на наименее эффективных заводах компании в европейской части России объем производства алюминия в третьем квартале 2013 года составил 954 тыс. тонн. Это на 3,8% ниже, чем было во втором квартале, когда компания выпустила 992 тыс. тонн, и на 8,4% ниже, чем было произведено в третьем квартале 2012 года — 1 млн 42 тыс. тонн алюминия.

Благодаря реализации этой же программы себестоимость на тонну алюминия снизилась на 2% — до 1 тыс. 872 долларов в третьем квартале 2013 года по сравнению с 1 тыс. 911 долларами в предыдущем квартале, достигнув самого низкого уровня с конца 2010 года.

Компания сократила свой нормализованный чистый убыток в третьем квартале 2013 года до 132 млн долларов по сравнению с 208 млн долларов во втором квартале текущего года, несмотря на снижение средней цены алюминия на Лондонской бирже металлов на 2,9% — с 1 тыс. 835 долларов до 1 тыс. 781 доллара за тонну в сравниваемых периодах.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=120833

Bytes: 2230 / 2186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

7868

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7540

27.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2494

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

11538

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4899

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4252

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4069

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

6857

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25092

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25658

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5550

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4517

09.12.2025

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Мелкоступов Артём

Медведев Алексей

Мамаджанов Константин

Халикова Мадина

Очиров Бато

Монахов Евгений

Касперович (Подгорная) Анна

Чертилов Алексей

Бадмаев Алдар