Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

7459

26.11.2013, 18:55

Кино-2013: О противный новый мир. Продолжение

В прокате Иркутска и области – «Голодные игры: И вспыхнет пламя», жалкий сиквел ерундового отроческого блокбастера.

«Голодные игры: И вспыхнет пламя» (The Hunger Games: Catching Fire) (12+). Режиссер: Фрэнсис Лоренс. США, 2013

Прискорбные события в мрачном мире будущего продолжают идти своим чередом. Основная часть человечества по-прежнему дико голодает, а горстка власть имущих все еще беспрецедентно жирует в своей столице Капитолий. Но зато дела с самой рейтинговой телепередачей «Голодные игры» обстоят не так-то просто. В 74-м ее сезоне выиграл не один, как положено, а целых два человека: щекастая бой-девочка Китнисс (Дженнифер Лоренс) и ее не слишком удачливый хахаль – мальчик-божий-одуванчик Пит (Джош Хатчерсон). В первой серии этим тинейджерам надлежало убить двадцать с чем-то своих сверстников, а потом сразиться насмерть и друг с другом. Однако они не слишком честным путем уклонились от выполнения последнего пункта, наивно полагая, что Капитолий не станет им мстить за подобное вольтерьянство, с коим они дерзнули вторгнуться в дарвиновскую теорию.

На самом деле Капитолий в лице своего президента (Дональд Сазерленд) и прочих идеологов тоталитарного режима – структура мстительная по определению. И ее «мстя» двум юным и хитроумным победителям оказалась воистину страшна. Парочку практически насильно заставили участвовать еще и в 75-х «Голодных играх», на которые в честь громкой даты созвали некоторых везунчиков, выживших в предыдущих соревнованиях (включая наших героев, разумеется). Так что хочешь не хочешь, а вновь иди и сызнова убивай ближнего своего. Что и говорить, страшно, страшно жить в таком будущем, господа.

Самая несообразная кинопарочка десятилетия – харизматическая Лоренс и никакой Хатчерсон

«Голодные игры» продолжают утверждаться в качестве главного карго-культа современного тинейджерства. Голливуд в этом веке принялся совершенно беззастенчиво паразитировать на своих прошлых достижениях, вовсю пользуясь тем, что основная часть юных (и не только) зрителей сегодня в принципе не интересуется продукцией двадцатого века. В этом смысле сверхраскрученные «Голодные игры» представляют собой не более чем контаминацию лобового, но замечательного «Бегущего человека» (1987) со Шварценеггером и культовой японской картины «Королевская битва» (2000). И, конечно, обоим фильмам «Голодные игры» проигрывают (это не тавтология, а каламбур) всухую, хотя кому это нынче докажешь?

Дональд Сазерленд в роли тоталитарного президента по-прежнему олицетворяет собой то немногое хорошее, что есть в «Голодных играх»

Впрочем, даже поклонников первой части вряд ли удивишь сообщением, что сиквел «Игр» оказался куда хуже своего незадачливого оригинала. Чему действительно можно поразиться, так это тому, насколько блеклой копией первых «Игр» выглядит это «И вспыхнет пламя». По сути, это точь-в-точь тот же фильм, переснятый заново. Только сценарий оказался изрядно выхолощенным, а ни в какие ворота не лезущий хронометраж остался таким, каким и был: два с половиной часа. Вопрос «Чем их в этот раз заполнили?» поставит в тупик даже самого внимательного зрителя. Словом, «вода, вода, кругом вода» – вот из чего состоит это «Пламя» (еще один напросившийся каламбур).

Даже на уровне дизайна и костюмов «Голодные игры» не оставляют сомнений в том, где искать их корни. Конечно, в наивно-безвкусных восьмидесятых с их вычурно-нелепым футуризмом!

При таком раскладе как-то даже неуместно было бы отпускать дежурные комплименты Дженнифер Лоренс – по-настоящему сильной актрисе, впихнутой в прокрустово ложе подростковой дребедени, рассчитанное лишь на таких малахольных карликов, как Джош Хатчерсон и Лиам Хемсворт (спасибо и на том, что последний во второй части промелькнет лишь в паре эпизодов). Брутальную героиню бедной Дженни ничуть не жалко – жалко только ее самое. Метание бисера пред свиньями – далеко не то занятие, за которым хотелось бы видеть эту одаренную и в целом приятную барышню.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

7459

26.11.2013, 18:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=120993

Bytes: 4171 / 3965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2581

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8048

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10622

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12843

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

17631

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6759

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14681

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6126

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8659

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7391

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16447

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18130

24.03.2025

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Дорохин Юрий

Хаптагаев Сергей

Киселев Павел

Василькова Мария

Иваницкий Виктор

Мушникова Анастасия

Чупров Сергей

Ли Маргарита

Потапов Владимир