Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

7953

03.12.2013, 14:14

Кино-2013: Из перевозчиков в недовозчики

В прокате Иркутска и области – «Последний рубеж», боевик с Джейсоном Стэтемом по сценарию Сильвестра Сталлоне.

«Последний рубеж» (Homefront) (16+). Режиссер: Гэри Фледер. США, 2013

Спецагент Брокер (Джейсон Стэтем) накрыл банду неких байкеров-наркоторговцев, после чего укрылся со своей десятилетней дочкой в затрапезном городишке, где проживает сплошной white trash – «белое отребье», американская каста униженных и оскорбленных, жизнь напролет занимающихся еще и унижениями да оскорблениями друг друга. По недомыслию приняв Брокера за своего – папашу-одиночку и нищего лузера (первое, впрочем, – правда, но вот второе – ничуть), жители «тауна даунов» пытаются брызнуть и на него своей жалкой мизантропией, порожденной комплексами самоочевидной ущербности.

Папаша Брокер (равно как и его бойкая дочурка в новой школе) поначалу выставляет себя хоть и сильным, но смирным парнем, и только уговаривает неразумных алкашей, наркоманов, тунеядцев и просто придурков, обступивших его со всех сторон: мол, не лезли бы вы, язычники, в незнакомый вам монастырь. Но куда там – отребье всерьез озлилось на самообладание новичка и с поразительным для себя проворством выяснило, что мистер Брокер – не жалкий работяга, а крутой служитель закона. Осознав, что они напоролись на воистину крепкого орешка, убогие нищеброды прибегают к самому неразумному решению: выходят на обиженных Брокером байкеров и полагают, что теперь «отцу-молодцу» – крышка, а им – громадное удовлетворение на всю оставшуюся жизнь. Оглашение того факта, что в итоге все получится совсем наоборот, спойлером, естественно, не является ни в коей мере.

Стэтем здесь – «человек в футляре»: не расстается с дурацкой кепкой, не произносит ни единой шутки и вообще излишне усердно корчит из себя типичного сталлоневского героя

Ваш обозреватель не понапрасну растранжирил более тыщи знаков на одно только описание общего сюжета «Последнего рубежа». Замечено, что рецензенты вообще охотнее излагают непосредственное содержание откровенной ерундистики, а не того, в чем они склонны были заподозрить признаки произведения искусства. Дело в том, что легкомысленный пересказ сюжетов подобных киношек – единственное, что позволяет хоть как-то отличить краткий обзор одной такой киношки от обзора другой, мало-мальски разграничить и дифференцировать их.

Кинематографические сюжеты (даже боевичковые) все-таки до сих пор имеют свойство хоть чем-нибудь да разниться. Обо всем остальном же говорить тут вообще нечего, кроме разве что заезжих штампов: «картина класса Б»; «унылый боевик»; «жалкое зрелище»; «тысяча первая серия похождений бодрого британца Стэтема»; «очень скучно». Но если уж так принято, то извольте – чуть ниже еще буквально пара напрашивающихся ремарок.

Вездесущий Джеймс Франко в одной из тех своих многочисленных ролей, которых лучше бы просто не было

По сути, наглядный портрет этой ленты легко составится из простого перечисления относящихся к ней человеческих, так сказать, фактов и факторов. Итак, «Последний рубеж» снят по стародавнему нереализованному сценарию Сильвестра Сталлоне, писанному им под себя любимого (неудивительно поэтому, что на Стэтеме эта роль совсем не сидит, как чересчур узкий костюмчик). Поставлена картина очень и очень средним режиссером Гэри Фледером. На занятых в отрицательных ролях суперзвезд Джеймса Франко и Вайнону Райдер здесь просто-напросто неприятно смотреть.

Ужель та самая Вайнона?

И еще одно немаловажное, по-видимому, обстоятельство. Как написал в Сети один стэтемовский поклонник: «Для меня Стэтем в кепке – уже не Стэтем». Несколько пристрастно, но тоже, как ни крути, законно.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

7953

03.12.2013, 14:14

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=121219

Bytes: 3842 / 3636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7602

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11443

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19648

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17517

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15639

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9760

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26716

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27790

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18543

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19165

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19177

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19163

15.07.2026

Лица Сибири

Мишустин Михаил

Шмидт Сергей

Газизов Марсель

Волошина Елена

Колмаченко Василий

Соболев Василий

Погудин Дмитрий

Осодоев Геннадий

Абушеев Виктор

Артюхов Алексей