Инвалиды- невидимки

Власти Приангарья всерьез намерены облегчить жизнь инвалидам и людям пожилого возраста. Планируется даже привлечь предпринимателей к сему благому делу, речь идет о государственно- частном партнерстве.

Однако, для внедрения подобного рода форм сотрудничества в пользу социальной помощи для граждан и ограниченными возможностями необходима нормативно- правовая база. Таким образом, ожидается, что проект соответствующего закона будет вынесен на одну из ближайших сессий Законодательного собрания.

Закон позволит создать для людей с ограниченными возможностями приемлемые условия жизни, хотя власти Приангарья и так стремятся уделять этой проблеме все больше внимания. Например, в этом году Иркутская область стала одним из 12-ти регионов, принявших участие в федеральной программе «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2013-2015 годы, получив на 2013 год 15,9 млн рублей из федерального бюджета.

Перво- наперво, взялись на лифты и пандусы ( пологая наклонная площадка для перемещения колесных транспортных средств). В некоторых учреждениях такие "горки" и вовсе отсутствуют, а большинство лифтов настолько узкие, что посто непригодны для колясочников.

Обратили внимание и на возможность в корне изменить существование проблемы, а именно- улучшить реабилитационные центры. 14 января 2014 года состоится открытие реабилитационного центра для спинальных больных в профилактории «Металлург» города Шелехова. Владелец оздоровительного учреждения, компания «Русал», согласился на передачу профилактория в собственность Иркутской области. Это позволит проводить в течение года оздоровление детей-инвалидов.

Проблема обсуждалась еще в ноябре, в Чите. Впрочем, результаты были неудовлетворительны, поскольку установка приспособлений для облегчения жизни инвалидов полностью зависит от частников, хозяев объекта. Этим людям все равно как нетрудоспособное население будет посещать их учреждения. Зачастую, установленные пандусы помогают не инвалидам, а калечат вполне здоровых людей. Даже в лечебные учреждения инвалидам становится невозможным попасть без приключений.

На заседании спорили, что проблем много, но на самом деле есть всего лишь одна- людей с ограниченными возможностями не видят и не слышат. Попробуйте сами заехать на коляске по пандусу в Зеоне или попытайтесь с одной ногой запрыгнуть на бордюр на остановке любого общественного транспорта в центре города. А теперь давайте задумаемся, каково это делать людям, у которых ног нет вовсе. После подобных экспериментов с трудом верится обещаниям властей.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=121492

Bytes: 2565 / 2565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

7958

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7621

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2054

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2504

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

11585

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4910

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4263

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4069

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

6927

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25092

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25713

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5561

10.12.2025

Лица Сибири

Менг Александр

Букалов Денис

Наумов Игорь

Щербо Валерий

Елясов Владимир

Коробов Максим

Натаров Сергей

Акимов Василий

Мезенцев Дмитрий Федорович

Битаров Александр