Истомин поработал психологом

11 декабря в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» граждан принимал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин.

Депутат с многолетним стажем пропустил начало нового политического сезона – три месяца, начиная с сентября 2013 года, от Истомина не было ни слуху, ни духу. Но в начале декабря Геннадий Васильевич вновь замаячил на политическом горизонте. Сначала на пятой сессии Законодательного Собрания, где бывший вице-спикер парламента вывалил кучу лингвистических поправок к постановлению депутатского корпуса о бюджете на 2014-2016 года. И вот теперь опять-таки бывший региональный координатор единороссовского проекта «Управдом» провел прием граждан. После трехмесячного перерыва Истомин полон сил и готов работать на всю катушку. В депутатском значении слова «работа».

Стоит сразу заметить, что обращение в приемную «Единой России» сходно тому, как если бы человек, страдающий от зубной боли, попросил помощи у психолога. Душевное равновесие, может быть, и улучшится, а вот боль никуда не уйдет. Впрочем, бывает и иначе – депутат может не только пообещать разобраться с проблемой, но и действительно предпринять конкретные действия – подать, к примеру, обращение в нужный проверяющий орган.

Прием граждан от 11 декабря показал, что Истомин является высококвалифицированным «врачевателем душ», но вот видимых результатов крайне мало.

Самый показательный пример – это обращение иркутян, проживающих в районе аэропорта. Люди испытывают серьезный дискомфорт от начатого вблизи их домов строительства. Депутат от 13-го округа (Иркутский район, Ольхон и Слюдянка) философски откликнулся на проблему жителей столицы Приангарья – решить вопрос прекращения уже начатого строительства будет непросто, но решать его необходимо.

Но были вопросы и от электората Истомина. Так в приемную «Единой России» обратились жильцы 12-квартирного дома из поселка Култук. Они еще два года назад пострадали на пожаре, остались без жилья. Однако, по сей день вопрос предоставления жилья не решен. Истомин, ставший депутат не без помощи голосов култукцев, грамотно перевел стрелки на местные власти. По мнению многолетнего куратора строительства школы в Култуке, подобные ситуации возникают в результате безразличия со стороны муниципальной власти.

Помимо слов утешения и поиска виновных, у Геннадия Васильевича нашлось немного свободного времени для чего-то действительно полезного. Жительница Ольхонского района обратилась к депутату с просьбой о содействии в сохранении СХПК «Еланцинский», находящегося в состоянии банкротства. Основные фонды хозяйства проданы за бесценок, в случае завершения конкурсного производства земли будут изъяты из оборота.

Истомин сначала пространно высказался – сохранение и восстановление СХПК стратегически важно, как важно и более широкое развитие сельского и фермерского хозяйства в этом районе области. Ежегодно Ольхонский район посещают 530 тысяч туристов, которых нужно кормить. И банкротство предприятия не решит эту проблему. А затем все же соорудил запрос в министерство сельского хозяйства Иркутской области для рассмотрения вопроса оказания помощи СХПК «Еланцинский».

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=121618

Bytes: 3372 / 2009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1628 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

825

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4275

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6311

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11191

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8219

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8742

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11061

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15636

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16089

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23045

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12735

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12394

17.03.2026

Лица Сибири

Сальников Андрей

Белов Александр

Безрядин Максим

Мельник Галина

Мари Алексей

Медведев Алексей

Петрончак Петр

Барышников Виталий

Гавриленко Дарья

Квасов Александр