Спасти преданных

Как много копий было сломано против затопления посёлков ради сомнительной необходимости в сомнительной же надёжности достраиваемой БоГЭС... Люди били в колокола, люди протестовали, собирали подписи, мёрзли на митингах с требованием: не сгоняйте людей с обжитых мест! Не отнимайте у них их дома!

Согнали. Но при этом не выгнали на улицу - переселили. Дали новое жильё.

Люди из зоны затопления переехали. Те люди, за кого так переживали неравнодушные к их судьбам жители Приангарья. Пока не все, правда, кто-то ещё живёт пока в своём старом доме, но это уже дело времени.

Люди-то переехали. Часть из них - бросив в обречённом посёлке тех, кого принято называть животными-компаньонами, кошек и собак. Некоторых дворовых собак прямо во дворе на цепи и оставили. Перед зимой, для которой в этих краях -30о С - норма. Без возможности найти хоть какое-то пропитание. А кошек оставили в запертых домах. Без воды, без еды. Без выхода.

Это не считая тех, которых отдали на пропитание бомжам, утопили или удавили - такие тоже были.

Около сотни живых существ, доверявших своим хозяевам. Тех, которые были почти членами семьи, охраняли своих людей, верно служили им и любили их.

Многие уже погибли. Кошки и котята умирали от голода, холода и жажды. Те, что умудрялись выбраться, попадали в зубы ставшим бездомными собакам. И не злоба собак здесь причиной.

В группе соцсети выложили списки тех, кто предал своих компаньонов. На смерть предал. Особенно удручает перечень профессий и должностей - работники поселковой администрации, врач, юрист...

Одна из женщин, оставшихся пока в Кеуле, Татьяна Кузьменко, пыталась подкормить, кого удавалось. Чем удавалось. Она и бросила клич о помощи.

Волонтёры по области, даже по стране собирали продукты, ошейники, медикаменты. Деньги присылали даже из Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Ростов-на-Дону, Самары, Красноярска, одна женщина из Москвы перевела сразу 20 тыс. рублей. Всего было собрано около 60 тыс. рублей - всё под запись и строгий отчет. Из Иркутска на эти деньги снарядили и отправили автомобиль с прицепом. Экспедицию провели специалисты из приюта-питомника К-9 и общества защиты животных "Земляне". Удалось спасти, привезти и разместить 17 собак (из них два щенка) и 6 кошек. Около 30 собак, как говорят оставшиеся жители посёлка, всё ещё бегают по окрестностям. Поймать их сразу не удалось, потому что животные просто не доверяют теперь людям. Единственная надежда - что достаточно много кормов оставили Татьяне для прикорма. Если всё пойдёт хорошо, то второй выезд, запланированный на 20 декабря, будет более удачным. К сожалению, надежд на то, что выжили ещё кошки, практически не осталось.

Руководитель К-9 Вячеслав Славин, который привёз предыдущих животных и готовится ко второй поездке, говорит: нужны помощники для установки сетей - часть животных, скорее всего, просто так к людям не пойдёт.

Сейчас "Земляне" ищут новых хозяев для спасённых животных, впрочем, как и для тех, кто нуждается в помощи и доме в нашем родном городе. Впрочем, как говорят в К-9, спрос на здоровых и воспитанных собак-сторожей в городе и окрестностях есть, так что дело только за тем, чтобы животные оправились от перенесённого.

Организаторы благодарят добровольцев, которые провели сбор помощи для брошенных животных из Кеуля: Романа, Татьяну Алексеевну, Полину, Юлиану. Ещё они говорят спасибо Иркутскому цирку и Городскому уличному радио за поддержку акции.

Хороших людей оказалось немало.

Но как же так получилось, что такое количество людей в не таком уж большом посёлке, сами нуждавшиеся в помощи и утешении, оказались такими равнодушными... так и хочется сказать очень грубое слово. Воздержусь всё же. "При отсутствии наказания по закону, а также порицания от общества, самые гнусные вещи творятся без всякого угрызения совести". Это цитата взята с форума.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=121671

Bytes: 3995 / 3839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Машерова, редактор.

На сайте опубликовано 114 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3243

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4099

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

13416

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17456

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7101

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3384

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3029

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10359

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4360

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

15588

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

7183

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5766

01.01.2026

Лица Сибири

Дронов Михаил

Сумароков Павел

Мандельбаум Марк

Берлина Людмила

Зацепин Сергей

Асеева Анна

Беспалов Дмитрий

Пламеневский Владимир

Тугаринова Ирина

Григорьев Михаил