Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5876

18.12.2001, 00:00

Борис Говорин назвал популизмом мнения о возможном введении в Иркутской области внешнего управления

Губернатор Борис Говорин считает, что в сложившейся ситуации с нехваткой средств на выплату повышенной зарплаты бюджетникам необходимо проводить обычную работу с центром.

В Иркутской области сложилась парадоксальная ситуация: являясь одним из доноров федерального бюджета, она не имеет собственных средств для выплаты с 1 декабря повышенной заработной платы бюджетникам. Вице-губернатор Андрей Буренин вообще заявил, что если Москва не поможет Иркутску, он позволит ей самой исполнять местный бюджет. Фактически, речь идет о введении внешнего управления. По мнению губернатора, такое развитие событий маловероятно. Он считает, что необходима обычная работа с центром. "Диалог с федеральной властью необходим. Встреча президента Путина с Валентиной Матвиенко прошла после того, как я и другие губернаторы стали отправлять шифрограммы по поводу возможного нежелательного развития событий в связи с выплатой заработной платы в 2002 году. Он сказал, что необходим индивидуальный подход к регионам и правительство отвечает за это", - говорит Борис Говорин.

Впрочем, проблема поиска денег на выплаты бюджетникам остается. Существует мнение, что Иркутская область должна решать ее самостоятельно. "Я считаю предельно важными действия общенациональных трансроссийских компаний в Иркутской области. К сожалению, они к области относятся как к дойной корове, высасывая деньги. Я считаю, что задача Говорина - сделать все, чтобы деньги, которые генерируются на братском и иркутском алюминиевых заводах и в Ангарске, оставались в регионе", - сказал лидер СПС Борис Немцов. "Администрация области и мэры городов и районов не проявили достаточной настойчивости, чтобы изыскать доходы от деятельности предприятий Иркутской области, они молчаливо согласились с явно заниженным прогнозами того, сколько могут заработать предприятия, соответственно, они смогут получить налогов", - считает депутат Госдумы Юрий Курин.

Юрий Курин допустил, что, если областная администрация будет теснее сотрудничать с депутатами Госдумы от Иркутской области, деньги из центра удастся получить. Местные чиновники уже сейчас заявляют, что заработная плата может остаться на том уровне, какой она была до повышения. Накапливать многомиллионные задолженности, как это происходило несколько лет назад, в Иркутске больше не намерены.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5876

18.12.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=1217

Bytes: 2296 / 2296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3368

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4539

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6342

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8513

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15091

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9232

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6920

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8094

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8859

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12311

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11974

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10078

15.09.2026

Лица Сибири

Данилов Андрей

Шмонин Эдуард

Бадмацыренов Жаргал

Доржиев Цырен-Даши

Гордеев Владимир

Афанасьев Александр

Куглянт Александр

Крывовязый Иван

Клюкин Александр

Субботин Владимир