Виктор Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17628

20.01.2014, 23:55

Выборы в Шелехове: Алексеева клонировали

15 января – аккурат в последний день срока выдвижения кандидатов на выборах мэра Шелеховского района – произошли два примечательных события.

Во-первых, ветеран политических баталий Николай Болотов сменил статус самовыдвиженца на выдвиженца от партии «Справедливая Россия».

Во-вторых, от менее влиятельной (можно даже сказать – «диванной») партии «Российский общенародный союз» представил документы некто Виктор Алексеев. Причем, этот 27-летний молодой человек прибыл в Шелехов аж из Республики Бурятия!

Как следует из документов, Виктор Алексеев живет в городе Улан-Удэ, где работает инженером-дефектоскопистом в местном энергетическом комплексе. На что он рассчитывает в городе металлургов? Стать мэром? – сомнительно.

Зато практически каждому шелеховчанину знаком совсем другой человек с фамилией Алексеев – Владимир. Один из сильнейших адвокатов, депутат Думы города Шелехова, известный борьбой с коррупцией в городской власти. На его популярность указывает хотя бы факт, что на выборах в городскую Думу в марте 2012 года он получил первое место в пятимандатном округе. А на недавних выборах в Заксобрание Иркутской области – второе место. Разрыв между Лобановым и Алексеевым собственно по городу Шелехову составил тогда лишь 1,5%, а по ряду участков Владимир Алексеев лидировал. Хотя и административный, и ирказовский ресурс по полной отработали на победу Лобанова, да и размер избирательного фонда кандидатов отличался на порядок.

Кто такие «спойлеры?»

Несмотря на то, что словечко «спойлер» английского происхождения – производное от глагола to spoil — «гадить», «отравлять», «портить», – в зарубежной политике означает совсем не то, что в России. Там «спойлерами» зовут кандидатов на выборах, которые, не имея шансов победить, оттягивают на себя часть голосов другого кандидата схожей программой.

Использование однофамильцев – чисто российское изобретение. На выборах в Иркутской области «двойники» не раз использовались как на региональных, так и на муниципальных избирательных кампаниях. Например, на выборах мэра Иркутского района в 2007 году из 11 кандидатов четверо имели фамилию Зубарев и трое – Наумов. Понятно, что борьба подобными методами тогда велась между двумя людьми – бывшим мэром Сергеем Зубаревым и действующим Игорем Наумовым.

Выдвижение «двойников» – самая примитивная технология, и применяется она только, когда команда кандидата другими способами победить не надеется.

Между тем, в Шелехове подобный «ход конем» на мэрских выборах в новинку. Данное изобретение «черных пиарастов» только сейчас протоптало сюда дорожку. Надежды, что нынешняя избирательная кампания пройдет относительно цивилизованно, рухнули, и, судя по началу, участие в них кандидата-«двойника» только цветочки. Черные ягодки еще впереди!

Теперь подумаем – кому выгодно столь топорно щипать голоса у Владимира Алексеева?

“Бабки и бабки” черных политтехнологов

По мнению экспертов, за «клонированием» Алексеева просматривается рука олигарха местного розлива Николая Болотова: «Этот предприниматель с давними политическими амбициями не раз пытался избраться хоть куда-нибудь. И всякий раз удивлял астрономическим по шелеховским масштабам финансами, потраченными на свои кампании. В 2004 и 2008 годах он безуспешно баллотировался в Думу Шелеховского района. В 2012 году на выборах главы города Шелехова снова серьезно потратился (его кампания оценивалась в 12 миллионов рублей), однако опять проиграл. Не мудрено – уважение не купишь! Причем, пиаром Болотова занимался очень успешный, очень агрессивный, очень дорогой уральский политтехнолог Алексей Чусовитин, известный высказыванием, что «Выбрать можно даже медведя на велосипеде – были бы бабки и бабки!».

В этой остроумной игре слов первые «бабки» означают деньги, а вторые «бабки» – пожилых людей, которых снаряжают голосовать за денежку или пищевой паек. Впрочем, не будем осуждать бабушек, учитывая их мизерную пенсию. Но им всегда стоит помнить, что подобная «щедрость» кандидата – это все равно что «бесплатный» сыр в мышеловке. Каждый потраченный рубль окупается червонцем при осваивании средств налогоплательщиков политиком-бизнесменом.

Что характерно, на этих выборах впервые за 10 лет сложился противоестественный союз Николая Болотова с местными теневыми «решалами» Константином Панюшевым и Андреем Кобяковым, чьи фирмы не первый год держат первенство в осваивании бюджета по городским и районным контрактам. Имя директора строительной компании «Фотон» Панюшева не на слуху даже в городе металлургов. Однако, хорошо известно, что именно он в 2007 году на выборах главы Шелехова «тащил» Юрия Зенина (против Руслана Болотова – сына Николая Болотова). Кстати, тогда команду пиарщиков Зенина возглавлял не кто иной, как Алексей Чусовитин! В 2012-м, когда Зенин перестал устраивать Панюшева, то он сделал ставку на Валерия Десятова уже против Юрия Зенина.

Андрей Кобяков, напротив, известен очень хорошо – в самых разных кругах. Располагая большим влиянием на местное отделение партии «Справедливая Россия», видимо, он и посоветовал Николаю Болотову прекратить сбор подписей и пойти от партии. Как утверждают наиболее общительные источники в штабе Николая Болотова, сбор подписей и вправду оказался сложной задачей – очень мало в Шелехове нашлось желающих поставить за него свой автограф.

В рождественские дни – с 6 по 8 января – независимое рейтинговое агентство «Кто есть Кто» (г. Иркутск) проводило в Шелехове поквартирный социологический опрос. Чуть ранее схожие замеры общественного мнения проводились и другими структурами. Все они едины в главном – «фаворитом» со знаком минус, лидером антирейтинга является Николай Болотов (от 35 до 41%).

Политические Мавроди

Как откровенничают источники из штаба Николая Болотова, низкий рейтинг и высочайший среди кандидатов антирейтинг, тот не считает для себя непреодолимой помехой. На этот раз кампания Болотова, которую, судя по всему, снова предстоит вести Алексею Чусовитину, будет основана не столько на агитации, сколько на «сетевых» технологиях. То есть при установившейся в последние годы низкой явке на муниципальных выборах ставку сделают на «бабках и бабках»! Не важно, сколько жителей района готовы доверить тебе пост мэра. Куда важнее, сколько ты приведешь (привезешь) оплаченных людей. Утверждают, что Николай Васильевич намерен не скупиться на «сетку», и чтобы подчеркнуть ее будущий размах, ей придумано название «Пирамида». Прямо Мавроди очередной получается! Только логотип напрашивается не МММ, а БББ.

Фокус же с «двойником» Алексеева – лишь вспомогательный прием, рассчитанный на невнимательных избирателей или пожилых людей с плохим зрением. То, что найден Алексеев-Виктор – здесь самая существенная часть. Ведь, в отличие от выборов по партийным спискам, где место каждого в бюллетене определяется жеребьевкой, кандидаты на выборах мэра расположены строго в алфавитном порядке – как фамилий, так и имен. Поэтому Алексеев-Виктор будет стоять под номером 1, а настоящий Алексеев – Владимир – под номером 2.

В заключение остается один невыясненный вопрос. Зачем, Алексеева-«спойлера» понадобилось тащить из Улан-Удэ? Они бы его еще с Камчатки заказали бандеролью! Учитывая распространенность фамилии Алексеевых, можно было и в Шелехове найти человека. Видимо, ни одного местного жителя на столь дурно пахнущее дело уговорить не удалось.

Виктор Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17628

20.01.2014, 23:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=122599

Bytes: 7368 / 7295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании-2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1158

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4105

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3604

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6349

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7247

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7413

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8229

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14008

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14025

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11611

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19172

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13773

03.02.2026

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Боровиков Алексей

Красноштанов Александр

Крастелев Роман

Ханько Андрей

Басаргина Ирина

Макаревич Татьяна

Геевская Ксения

Володин Вячеслав

Вагнер Аарон