Новый кадр в мэрии: комитет по градостроительной политике Иркутска возглавил Евгений Харитонов

Продолжается кадровая чехарда в мэрии Иркутска.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, Евгений Харитонов занимает должность с 22 января.

Любопытно, что ранее г-н Харитонов несколько лет руководил градостроительным комитетом в обойме мэра Иркутска Владимира Якубовского в 2006-10 годах.

Напомним, градостроительный комитет - один из ключевых в системе власти столицы областного центра. До начала 2013 года кресло председателя комитета занимал одиозный Евгений Девочкин, прославившийся присвоением себе "Московских ворот" на Нижней набережной Иркутска. После ряда громких скандалов и публичного конфликта с губернатором Сергеем Ерощенко г-н Девочкин был уволен.

Почти полгода комитет оставался без вменяемого руководства, однако в начале июня 2013 года стало известно, что ведомство возглавит Денис Воронов, ранее занимавший должность руководителя службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области.

Однако уже в октябре 2013 года Воронов покинул мэрию, написав заявление "по собственному желанию". Одновременно стало известно, что чиновнику отдан пост проректора по управлению имущественным комплексом ИГУ.

И вот теперь, в январе 2014 года - новое назначение. Продолжающуюся кадровая чехарда в мэрии свидетельствует о том, что мэр Виктор Кондрашов, избранный четыре года назад, так и не смог сформировать вокруг себя команду грамотных управленцев и единомышленников.

Справка

Евгений Харитонов - родился в 1975 году в Иркутске. В 1997 году окончил ИГУ по специальности "Промышленное и гражданское строительство".

1996-2004 год - работал мастером инженерно-строительного центра, специалистом производственного департамента, начальником производственно-технического отдела, главным инженером инженерно-строительного центра ЗАО "Труд", подконтрольного семейству Тенов.

С 2004 по 2006 год – заместитель начальника МУП "УКС Иркутска".

С 2006 по 2010 годы – заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска.

С июня 2011 года – заместитель директора по вопросам взаимодействия с подрядными организациями Фонда "Иркутская Слобода".

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=122674

Bytes: 2159 / 2152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5243

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5509

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6791

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9139

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15497

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9579

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7194

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8416

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9114

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12520

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12190

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10284

15.09.2026

Лица Сибири

Дыдыкина Елена

Степанов Павел

Мельник Галина

Баярбаатарын Болор

Маяренков Сергей

Веселкова Елена

Квашнин Анатолий

Крутиян Лариса

Анциферов Евгений

Кузнецов Сергей