Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Город

3890

04.04.2004, 10:15

Власти Иркутска незаконно завышают тарифы на жилищно-коммунальные услуги

Ряд проверок, проведенных в первом квартале 2004 года Комитетом цен и Комитетом по жилищной политике администрации Иркутской области, показал, что в Иркутске и Усолье-Сибирском завышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Иркутяне ежемесячно переплачивают 0,53 рубля за содержание каждого кв. м жилья, усольчане - 3,81 рубля.

- В конце прошлого года губернатором Иркутской области было подписано постановление «О мерах по снижению стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг», - рассказал председатель Комитета цен администрации Иркутской области Павел Прощук. - В соответствии с постановлением был определен региональный стандарт предельной стоимости ЖКУ и такие же стандарты для городов и районов. В среднем по области стандарт составил 29,1 рубля. Цены на содержание квадратного метра жилой площади в городах и районах области разные. Это зависит от удаленности территорий, условий доставки топлива, протяженности и сложности эксплуатации коммунальных сетей и так далее.

Проверки показали, что власти Иркутска при установленном стандарте 26 рублей за содержание 1 кв. м жилой площади взимают с населения 26,53 рубля, а администрация Усолья-Сибирского при стандарте 24 рубля взимает 27,81 рубля. Комитет цен рекомендовал муниципалитетам снизить тарифы, в противном случае к делу подключится прокуратура.

В понятие «содержание жилой площади» входят ремонт квартир, лестничных площадок и внутридомовых сетей, содержание дворовых площадок, коммунальные услуги, пользование лифтом, вывоз мусора и многое другое за исключением оплаты электроэнергии. Даже при завышенных тарифах на содержание жилья иркутские и усольские власти качество предоставляемых услуг так и не улучшили.

СПРАВКА

Региональный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади в месяц по муниципальным образованиям Иркутской области на 2004 год составляет в городах: Ангарск - 23 рубля, Бодайбо - 79, Братск - 27, Зима - 27, Иркутск - 24, Нижнеудинск - 26, Саянск - 24, Тайшет - 29, Тулун - 22, Усолье-Сибирское - 24, Усть-Илимск - 30, Усть-Кут - 44, Черемхово - 25, Шелехов - 24. В районах: Балаганский - 32, Братский - 29, Жигаловский - 31, Заларинский - 33, Зиминский - 20, Иркутский - 39, Казачинско-Ленский - 43, Катангский - 48, Качугский - 37, Киренский - 59, Куйтунский - 29, Мамско-Чуйский - 75, Нижнеилимский - 36, Нижнеудинский - 20, Ольхонский - 25, Слюдянский - 29, Тайшетский - 23, Тулунский - 22, Усольский - 31, Усть-Илимский - 47, Черемховский - 24, Чунский - 28.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Город

3890

04.04.2004, 10:15

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=12341

Bytes: 2546 / 2536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей