Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

7719

07.04.2004, 12:28

В Иркутской области пройдет кинофестиваль «Золотой витязь»

С 22 по 31 мая в Иркутской области пройдЈт кинофестиваль «Золотой Витязь». Уже 12 лет этот форум объединяет кинематографистов, основной целью творчества которых является возрождение традиционных ценностей.

Его покровителем является Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В разные годы кинофестиваль проводился в Москве, Киеве, Минске, Смоленске, Рязани, Тамбове и других городах. И вот настала очередь Иркутска. Местную дирекцию кинофорума возглавил художественный руководитель Иркутского городского театра народной драмы Михаил Корнев.

В XIII Международном кинофестивале примут участие около 200 кинематографистов из 25 стран мира, будет показано порядка 200 конкурсных фильмов, соответствующих девизу фестиваля: «За нравственные христианские идеалы, за возвышение души человека». Хотя изначально «Золотой витязь» задумывался как славянский кинофестиваль, в этом году его география расширится. В форуме примут участие режиссеры из Испании и Перу, что будет символизировать его абсолютную открытость. В настоящее время дирекция фестиваля при поддержке посольства России в США ведЈт переговоры об участии в «Золотом витязе» Мела Гибсона с его фильмом «Страсти Христа».

Конкурс будет традиционно проходить в пяти номинациях, которые оценят пять международных жюри. Кроме гран-при и других наград, состоится вручение премии имени знаменитого русского кинорежиссЈра Сергея Бондарчука. В программе кинофестиваля научно-практическая конференция, круглый стол с рабочим названием «Искусство и Всевышний», в его рамках запланированы вечера музыки в кино. «Золотой Витязь» охватит не только киноплощадки Иркутска. Ежедневно 2-3 бригады будут выезжать в районы Иркутской области для проката конкурсных фильмов.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

7719

07.04.2004, 12:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=12386

Bytes: 1723 / 1723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5427

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10640

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15312

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15121

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13983

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30545

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

22068

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13238

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16838

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18724

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32408

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17996

22.06.2026

Лица Сибири

Парцей Петр

Сактоев Александр

Архангельский Александр

Якимов Александр

Ярыгина Надежда

Суркова Анна

Бутюгов Андрей

Данилова Наталья

Антоненко Александр

Бондаренко Ирина