ГУЛАГ хотят сделать аттракционом. Попляши на костях своих предков

В заброшенных поселениях заключенных в лагеря ГУЛага собираются проводить экскурсии, а также научные исследования.

Инициатором идеи принято считать Надежду Кладкину-Клышейко, главу села Тополиное муниципального образования «Томпонский национальный (эвенский) наслег. Женщина выступила на расширенном заседании Коллегии Министерства по делам предпринимательства и развития туризма с докладом, посвященному историческому наследию Томпонского района ГУЛАГ – лагеря Дальстроя НКВД и Янстроя.

Заброшенные лагеря планируют сделать некой визитной карточкой Якутии, что, возможно, даст толчок развитию по делам предпринимательства и развития туризма.

Почему-то многие представители власти и международной торговли считают сейчас, что развитие бывших пыточных и мест лишения свободы мгновенно поднимет интерес к их регионам. Не секрет, что блатная романтика у русских в крови. Однако, еще свежа память о былых репрессиях и несправедливых гонениях.

В течение 1940-х и 50-х годов тысячи заключенных работали на строительстве дороги M56, соединяющей Якутск и Магадан. Эту дорогу часто называют «дорога костей», ведь зеков, умерших во время работы, хоронили прямо под дорожным полотном. По словам бывших заключенных, в лагерях их всячески унижали, иной раз доходило и до пыток.

Было бы справедливо, если бы на месте лагеря, пришедшего а упадок, поставили часовню, да и перезахоронили, наконец, по- человечески хотя бы останки жертв сталинского террора.

Однако нет, по словам Екатерины Кормилицыной, министра по делам предпринимательства и развития туризма Якутии, ГУЛАГ имеет все шансы стать визитной карточкой для привлечения туристов, объектом научных исследований и экскурсионных поездок. Еще и турбазу хотят там построить.

Трудно представить себе россиянина, который заинтереcyетcя такого рода музеем. Отличная идея- пойти на экскурсию по местам, где пытали и мучали твоего деда. В одном только городе Иркутске найдется немало семей, недалекие предки которых не понаслышке знают что такое ГУЛАГ. Так что плясать на костях ошибок советской истории как минимум отвратительно.

На миниатюрах представлены рисунки очевидца охранника Данцига Балдаева.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=124712

Bytes: 2617 / 2166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

5538

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

2454

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

13274

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

11172

10.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

4603

24.08.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

22526

14.04.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

12089

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

15239

26.02.2026

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

62909

22.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

28926

09.07.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

51432

13.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

39466

30.05.2025

Лица Сибири

Иваницкий Виктор

Медведев Герман

Кузьмин Геннадий

Коренев Юрий

Лукин Валерий

Тютрин Дмитрий

Штенгелов Денис

Гаськов Владимир

Аникеев Сергей

Загерсон Виктор