Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life...Иркутск

2366

15.04.2004, 08:30

Иркутские подростки меняют имена на героев Донцовой и актеров французского кино

Свои Полины Виардо и Раули Кастро теперь появились и в Иркутске. В последнее время в городские отделы ЗАГС стали все чаще обращаться люди, пожелавшие сменить себе имя, фамилию или отчество.

15-летняя Женя Харковенко решила стать Евлампией по примеру героини книг Донцовой. Женщина-детектив стала кумиром подростка. Женя даже переняла привычки книжного персонажа. Когда пришла пора получать паспорт, сомнений не оставалось - в графе "Имя" отныне должно красоваться "Евлампия".

Женя Харковенко: «Когда я паспорт открыла, увидела Евлампия, я подумала, что для моего возраста - 14-15 лет - это не самое подходящее имя, потому что школа - "Лампа" будут говорить, некомфортно в этом имени. Говорят, когда сменишь имя, сменишь судьбу. Подумала, не захотела менять судьбу, лучше останусь Евгенией, как была».

С новым именем Евгения прожила ни много ни мало - неделю. Затем - повторный поход в ЗАГС за прежним именем. Там к таким посетителям уже привыкли. Каждую неделю - несколько просителей.

Галина Радченко, начальник отдела ЗАГС Октябрьского округа г. Иркутска: «К примеру, сейчас у меня в производстве находится 3 дела. Одна - выпускница педагогического училища, желает быть Лолитой Черри. При беседе с ней я попыталась ей подсказать, как ее будут именовать в школе или детсаде коллеги и дети. Полина Виардо у нас намечается, Рауль Кастро».

Отказать в смене имени ЗАГС не вправе - по закону человек может взять себе хоть имя президента, хоть цифровой код. Однако специалисты стараются переубедить. Уже потому, чтобы два раза не делать одну и ту же работу. Зачастую, спустя какое-то время, сменившие имя возвращаются назад - за данными от рождения. Говорят, окружающим трудно перестроиться и называть человека по-другому, вот и кличут, как прежде. Да и сами обладатели новых имен зачастую некомфортно чувствуют себя, когда их именуют по-новому. Причина этого, по мнению специалистов ноуменологии, науки об именах, неправильно подобранное имя.

Павел Артамонов, ноуменолог: «Если у него от рождения одна характеристика заложена организменная, а он пытается изменить, если идет нестыковка определенных сочетаний, то получается, что человек тем самым может себе навредить. Начинает повышаться враждебность, раздражительность, т.е психика начинает меняться».

Священнослужители, напротив, не видят зависимости судьбы и характера от того, как зовут человека, и к смене имени относятся отрицательно. Считается, что имя дано человеку богом через родителей, и пытаться воспротивиться воле Всевышнего - грех.

Священник Марк, настоятель Александро-Невского храма г. Иркутска: «В этом мире действует две воли - воля божия, которая над этим миром, над всем наблюдает за нами, и воля человеческая. Был он добрым человеком, он останется добрым, был он злым, он останется злым».

Однако зачастую смена имени человеку просто необходима. Современные родители, следуя моде на вычурные имена, порой не задумываются над тем, комфортно ли будет их чаду жить с этим именем в дальнейшем.

В ЗАГСе предполагают, что лет через 10-15 шквал заявлений поступит именно от нынешних Виолетт, Аделин, Байкалов и Эльбрусов. И, в отличие от нынешних просителей, скорее всего, они захотят стать вовсе не Лолитами и Раулями, а самыми обычными Еленами и Александрами.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life...Иркутск

2366

15.04.2004, 08:30

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=12518

Bytes: 3278 / 3278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6610

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

858

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7666

31.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1470

23.03.2025

Розетта европейского экрана. Ушла из жизни Эмили Декенн

16 марта в Институте онкологии имени Густава Русси во французском Вильжюифе на 44 году жизни скончалась известная бельгийская актриса, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар» Эмили Декенн. Шокирующую новость сообщил телеканал BFM.TV со ссылкой на агентство AFP.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5958

18.03.2025

И умерли в один день... Загадочная смерть Джина Хэкмена

26 февраля в своём доме в Санта‑Фе, штат Нью‑Мексико, были обнаружены тела выдающегося американского актёра Джина Хэкмена, 30 января отметившего 95‑летний юбилей, его 63‑летней супруги Бетси Аракавы и их собаки.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12622

27.02.2025

Русская американская красавица. Ушла из жизни Мишель Трахтенберг

Утром 26 февраля в своих апартаментах на Манхэттене была найдена мёртвой популярная американская актриса Мишель Трахтенберг. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета New York Post.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11536

27.02.2025

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9652

11.02.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9343

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10866

17.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

21503

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16996

29.12.2024

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Синявская Яна

Бутюгов Андрей

Бунев Андрей

Зуев Николай

Макеев Сергей

Васильев Владимир

Климов Константин

Гаськов Александр

Аксенов Владимир