Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3805

15.05.2014, 18:20

«Дорожная служба» вышла на рентабельность

Рентабельность ОАО «Дорожная служба Иркутской области» по итогам 2013 года составила 4%.

ОАО «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО), 100% акций которого находятся в региональной собственности, впервые за последние годы вышло на рентабельность. Этот показатель по чистой прибыли составил в 2013 году 4% (около 140,5 млн. рублей). Об этом сообщил генеральный директор предприятия Радик Фаразутдинов на заседании Правительства Иркутской области, которое провел губернатор Сергей Ерощенко.

По словам гендиректора Дорожной службы, в прошлом году выручка предприятия на 65% по сравнению с 2012 годом и составила 4,2 млрд. рублей. Почти 2 млрд. рублей из этих средств получено от подрядов по содержанию дорог общего пользования, более 1,5 млрд. рублей – от выполнения заказов по ремонту дорог. Не смотря на увеличение объемов работ численность специалистов в филиалах предприятия увеличилась всего на 65 человек, при этом руководящий аппарат сократился на 79 человек, что не сказалось на качестве менеджмента, поскольку были внедрены передовые системы управления. Рост производительности труда составил 35%. Всего в филиалах ДСИО трудится 2,5 тыс. человек, средняя заработная плата без учета жалования руководства составляет 23 тыс. рублей.

Как отметил Радик Фаразутдинов, новый менеджмент предприятия ведет активную работу по погашению задолженности перед поставщиками и кредитными организациями. В конце прошлого года объем долгов перед Дорожной службой полностью покрыл кредиторскую задолженность предприятия, что свидетельствует об оптимальной структуре баланса. В результате изменился кредитный рейтинг ДСИО, и теперь для своего развития дорожники области могут привлекать заемные средства, причем по весьма низким процентным ставкам. При содействии губернатора уставной капитал предприятия был увеличен на 150 млн. рублей.

ДСИО значительно увеличила налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, в 2013 году сумма начисленных налогов составила 559 млн. рублей, что по сравнению с позапрошлым годом больше на 144 млн. рублей.

Сергей Ерощенко отметил значимость областной Дорожной службы для развития и содержания сети автомобильных дорог Прибайкалья. При этом Губернатор заявил, что власти региона находятся в начале пути по наведению порядка в этой отрасли.

Источник: пресс-служба Правительства области

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3805

15.05.2014, 18:20

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=125803

Bytes: 2334 / 2327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

1026

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11706

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2641

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

16771

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

12216

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3436

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

6685

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4655

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3844

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

21782

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17320

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28715

10.07.2026

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Безрядин Максим

Пензина Елена

Толоконский Виктор

Гоголев Александр

Воронов Анатолий

Федоров Александр

Переломова Светлана

Надымов Дмитрий

Щуко Андрей