Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика

4910

01.07.2014, 11:15

На самом протяжённом подводном переходе нефтепровода Куюмба-Тайшет завершена укладка дюкера

Центр управления проектом «Восточная Сибирь – Тихий Океан» завершил укладку дюкера на самом протяжённом подводном переходе нефтепровода Куюмба-Тайшет.

Объект возводился через реку Ангара в Богучанском районе Красноярского края. Дюкер состоит из восьми плетей, длина которых от 228 м до 231 м. Длина дюкера составляет 1 тысячу 827 метров.

После сварки плетей в дюкер сварные швы прошли так называемый 200-процентный контроль. Первичный контроль, включающий в себя визуально-измерительный, ультразвуковой и рентгенографический контроль, выполнила подрядная организация. Дублирующий, радиографический контроль, осуществило ООО «Востокнефтепровод».

Средняя глубина реки в створе магистрального нефтепровода составляет 4 метра. Дюкер уложен на глубину от 7 до 11 м от поверхности воды. Ширина подводной траншеи по дну – от 6 м до 8,4 м.

В первом полугодии 2014 года ООО «ЦУП ВСТО» также успешно завершило укладку дюкеров ещё на трех ППМН Куюмба-Тайшет. Один из них протяженностью 388 м через реку Чуна – также, как и ППМН через Ангару – находится в Богучанском районе Красноярского края. Ещё два подводных перехода через реку Бирюса на 589 км и 691 км трассы нефтепровода возводились в Тайшетском районе. Укладка дюкера на реке Чуна завершилась в апреле, на двух ППМН в Тайшетском районе – в апреле и мае.

В целом, инвестиционный проект МН Куюмба-Тайшет предполагает строительство 7 подводных переходов. Во втором полугодии текущего года ООО «ЦУП ВСТО» приступит к возведению ещё трёх ППМН через реки Камо, Тохомо и Иркинеева в Эвенкийском и Богучанском районах Красноярского края. Завершение строительных работ по всем семи ППМН Куюмба-Тайшет планируется до 2016 года.

Напомним, нефтепровод Куюмба-Тайшет позволит подключить к трубопроводной системе Восточная Сибирь – Тихий Океан Юрубчено - Тохомское и Куюмбинское месторождения, расположенные на севере Красноярского края. Протяженность нефтепровода составит 696 км, 506 км из которых пройдут по территории Красноярского края, 190 – по территории Иркутской области.

На первом этапе реализации проекта будут построены непосредственно линейная часть, головная нефтеперекачивающая станция №1 и нефтеперекачивающая станция №2. Максимальная пропускная способность будущего нефтепровода составит до 15 млн тонн нефти в год.

Об этом со ссылкой на пресс-службу ООО «ЦУП ВСТО» сообщает агентство "Телеинформ".

Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика

4910

01.07.2014, 11:15

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=127008

Bytes: 2359 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Тайшет)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8507

24.04.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Соболь Яна

Кригер Вадим

Калинин Алексей

Крупенев Анатолий

Цыбиков Батор

Шишмарев Дмитрий

Распопина Ирина

Гавриленко Дарья

Быков Александр