Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

6991

12.05.2004, 18:55

Начались восьмые «Cукачевские чтения»

Традиционная научная конференция «Сукачевские чтения» открылась 12 мая в Иркутском областном художественном музее. Нынешние чтения - восьмые по счету. Их тема - «Музеи в XXI веке: традиции и современность. Коллекционеры и меценаты». Это не случайно - в конце мая в Москве состоится очередной съезд музеев России, где будут рассматриваться именно эти вопросы. Можно сказать, что «Сукачевские чтения» в какой-то мере являются региональной репетицией всероссийского съезда.

Для участия в конференции в Иркутск прибыли работники музеев из Ангарска, Нижнеудинска, Усть-Илимска и других городов области. Кроме этого, в чтениях участвуют студенты кафедры искусствоведения факультета изобразительных искусств Иркутского государственного технического университета.

- Это очень важно, что наряду с заслуженными специалистами здесь работают студенты, - сказал на открытии конференции первый заместитель председателя Комитета по культуре администрации Иркутской области Сергей Ступин. - Любое дело живет, пока есть молодая поросль.

Конференция «Сукачевские чтения» будет работать два дня. За это время планируется заслушать более 20 докладов. Круг тем, затрагиваемых в них, довольно широк - «Финансовый менеджмент в музее», «Концепция электронного музея в образовательной программе для художественных специальностей», «Музейные ценности и их вывоз за пределы Российской Федерации».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

6991

12.05.2004, 18:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=12894

Bytes: 1378 / 1378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Лаховский Андрей

Зыбынов Андреян

Ружников Дмитрий

Шевченко Иван

Книжник Денис

Мошкин Николай

Крутов Андрей

Семенов Евгений

Титков Антон