Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2502

07.10.2014, 23:44

Губернатор: Муниципалитетам необходимо активизировать работу по мобилизации местных налогов

Муниципалитетам необходимо активизировать работу по мобилизации местных налогов.

Об этом 6 октября заявил зубернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на межведомственном совещании, посвященном вопросам налоговой политики.

По словам главы региона, во внесенном в Законодательное собрание законопроекте об изменениях в областной бюджет 2014 года только инвестиции в объекты дошкольного и школьного образования за счет средств областного бюджета предлагается увеличить на сумму около 700 миллионов рублей. Дополнительные деньги пойдут на строительство детсадов в поселках Усть-Ордынский, Новонукутский, Мегет, городе Черемхово, на строительство четырех зданий кратковременного пребывания детей на территории действующих детсадов в Иркутске. Часть средств предназначена для приобретения зданий детских садов в Иркутском и Аларском районах, капитального ремонта двадцати зданий дошкольных учреждений в территориях Приангарья, на строительство и капремонт школ в Заларях и селе Анга Качугского района.

– Мы вкладываем деньги в развитие социальной инфраструктуру населенных пунктов области, в том числе с помощью федерального бюджета и за счет соглашений с крупными компаниями, не оставляем муниципалитеты наедине с другими проблемами. Со своей стороны органы местного самоуправления должны мобилизовать усилия на увеличение доходов своих бюджетов, – заявил Сергей Ерощенко.

Председатель Совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов отметил, что Правительство Приангарья, несмотря на объективные сложности по исполнению регионального бюджета, делает многое для того, чтобы налогооблагаемая база во всех территориях области стала больше. Глава ассоциации мэров заверил, что муниципалитеты также заинтересованы в повышении собираемости налогов, в частности за счет работы с собственниками предприятий по выплате достойной зарплаты, от чего зависит сумма поступлений, мобилизованных по налогу на доходы физических лиц.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2502

07.10.2014, 23:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=130212

Bytes: 1954 / 1954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 10:37
Преподаватель из Бурятии вышел в финал всероссийского конкурса

29.10 09:50
Россия и Монголия обсудили продвижение газопровода «Союз Восток»

29.10 09:33
Сроки неизвестны: мэрия Иркутска не знает, когда завершится ремонт улицы Розы Люксембург

29.10 09:30
Возле Селенгинского моста в Улан‑Удэ планируют построить клеверную развязку

29.10 09:03
У Второго Светлого озера в Колпашевском районе оборудуют пляж

29.10 08:15
Мэр Верещагин анонсировал появление новых маршрутов на Николаевском мосту

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7942

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6754

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2138

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2093

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2663

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3968

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15271

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3971

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1931

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16195

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19557

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15596

27.08.2026

Лица Сибири

Матханов Владимир

Рожков Владимир

Молоков Виталий

Павлова Лариса

Алексеев Борис

Сокол Сергей

Шагдаров Баир

Елизарьев Алексей

Макаревич Татьяна

Цыдыпов Сергей