Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Наука Иркутск

2816

22.05.2004, 15:54

16-летнего иркутянина приглашают выступить на международной научной конференции в Лондоне

Ученик одной из иркутских школ сделал уникальное открытие - математически доказал теорию вероятности, над которой ломают головы лучшие мировые умы. По крайней мере, так утверждает сам вундеркинд. Как бы там ни было, но работой подростка заинтересовались за границей. 16-летнего школьника приглашают выступить на международной научной конференции в Лондоне. Однако, поездка может не состояться.

Над своей теорией вероятности Влад Борисов работал больше полугода. Когда принес конспекты в школу, учителя были поражены. Это настоящая научная работа, говорили они. Выведенные формулы, уверяет Влад, позволяют рассчитывать любые случайности, например, найти фальшивую монету среди сотен настоящих.

Работа вызвала огромный интерес - сначала школьник представил результаты исследований в Москву, затем направил теорию вероятности на международную конференцию. Влад утверждает, его труды найдут практическое применение.

Владислав Борисов: «Поиск бракованных деталей, в теории управления информации, в сфере обслуживания. Задачу я буду решать дальше, совершенствовать математический аппарат».

Лучший ученик лицея, победитель олимпиад. Влад Борисов не похож на сверстников. Одиннадцатиклассник идет на золотую медаль и его без экзаменов готовы принять лучшие ВУЗы страны.

Елена Надежкина, преподаватель математики лицея N 3 г. Иркутска: «У меня много было хороших учеников, очень много. Есть ученики, которые уже сейчас доктора наук, кандидаты, многие работают за границей. Но вот в школе за 33 года такого развитого ученика я встречаю впервые. Это тот ученик, который все достигает своим трудолюбием и умом. Это редкость».

Поездка в Лондон на международную конференцию - тоже редкость. От Иркутской области никто никогда не принимал участия в таком высоком научном форуме. 16-летнего школьника пригласили представлять Россию перед всем ученым миром. Но чтобы поехать в Лондон, нужно собрать сто пятьдесят тысяч рублей. В семье Влада таких денег никогда не видели - мать - бюджетница, отца нет. Борисовы надеются только на меценатов.

Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Наука Иркутск

2816

22.05.2004, 15:54

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=13031

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Харитоненко Павел

Вершинин Евгений

Шумков Константин

Журавлев Владимир

Полушин Дмитрий

Полосин Андрей

Салмин Владимир

Карасев Михаил

Мутко Виталий

Будашкаева Светлана