Кондрашовщина: Иркутск в долгах, как в шелках

Одной из основных проблем мэра Иркутска Виктора Кондрашова в кулуарах считается его неумение договариваться.

За все четыре года своего правления он сумел договориться (и то не сам, а через посредников) всего лишь один раз - по вопросу освобождения "шанхайки" в центре Иркутска.

Договариваться пришлось, с одной стороны, с полицией (чтобы она оставила уже столь масштабный источник мелких поборов и всерьез взялась за незаконных мигрантов и торговцев), с другой - с структурами Нины Чекотовой (городу пришлось передать в ведение бизнес-блондинки приличный кусок городской земли под Китай-город, и неизвестно, кто остался в выигрыше). Однако с успешностью мероприятия не поспорить: правда, остается открытым вопрос, что именно будет сооружено на месте экс-Шанхайки. Если верить пресс-релизам мэрии, это будет очередной 130-й квартал, то есть целая сеть пивнушек и пафосных ресторанов. Да-да, это именно то, чего не хватает в центре Иркутска.

Однако по всем остальным вопросам, в которых надо бы договариваться, мэр терпит прискорбное поражение. В итоге это сказывается на экономике Иркутска в целом. Любопытно, что сам мэр не видит за собой никакой вины - он лишь беспомощно констатирует факт и разводит руками: мол, так получилось.

Вследствие бездарной экономической политики к перевыборам мэра Иркутск подходит с весьма удручающими показателями. Бюджет в серьезном минусе, МУПы стали кормушкой для приближенных, транспортная система никак не хочет улучшаться сама собой. Но главное - Иркутск в долгах, как в шелках.

Конкретные цифры мэрия старательно скрывает, но, по данным источника Бабра в городской Думе, на 1 ноября 2014 года сумма кредитов составляла один миллиард 300 миллионов рублей. Это, для понимания - 10 процентов всего бюджета города Иркутска.

Судя по весьма невнятному мычанию чиновников мэрии в отношении этих кредитов, отдавать их нечем. Скорее всего, в силу депрессивного бюджета, долг будет только расти. А главное - за него придется платить проценты. Как пояснил Бабру один из депутатов городской Думы, хорошо знакомый с ситуацией, ставка кредитования составляет 12,5%. То есть из-за подобных кредитов город будет ежегодно терять 162 миллиона рублей только на оплату процентов.

Напомним, один из кредитов был взят под так называемое "социальное жилье", которое якобы будет строить УКС города Иркутска. Исходя из текущих цен, только на проценты за кредиты, которые город бездарно теряет, можно было бы покупать по 80 неплохих квартир в год. Под те же самые социальные цели.

"Эффективная экономика" по-иркутски.

<p>Иркутск, субботник, апрель 2013 года

Фото: Анна Ежова

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=130602

Bytes: 2736 / 2577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

2609

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5629

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1870

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2320

19.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4747

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4108

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4022

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

6608

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24994

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25115

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5412

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4501

09.12.2025

Лица Сибири

Лескин Владимир

Никулин Андрей

Хамаза Николай

Фомин Андрей

Самарин Александр

Белов Александр

Баттулга Халтмаагийн

Соломатина Татьяна

Зарубин Аркадий

Кампф Алексей