Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Политика Иркутск

6563

25.05.2004, 13:41

Народ кинулся в политику. В Иркутской области зарегистрировано более 1 тысячи кандидатов в депутаты.

В 19 муниципальных образованиях Иркутской области зарегистрировано 1 тыс. 73 кандидата в депутаты из 1 тыс. 543 выдвинувшихся. Об этом 24 мая сообщила заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Елена Романова. По ее словам, регистрация закончилась в четырех МО.

- На сегодняшний день еще продолжается процесс регистрации, - отметила Елена Романова. - По закону эту процедуру избирательные комиссии должны закончить до 25 мая включительно. Думаю, к вечеру 26 мая уже будут подведены окончательные итоги выдвижения. В настоящее время регистрация завершена в городские думы Братска, Усолья-Сибирского и районные думы Катангского и Ольхонского районов.

В Иркутске из 260 претендентов на 35 депутатских мандатов процедуру регистрации прошли 197 человек. Непростая ситуация сложилась в Катангском, Балаганском районах и городе Тулун. На всех этих территориях в одном из избирательных округов документы на регистрацию подал лишь один претендент на депутатское кресло. Отсутствие альтернативы для избирателей противоречит выборному законодательству.

- По этим районным округам придется переносить выборы, - сообщила Елена Романова. - Функция местного самоуправления не пострадает, так как Дума может работать легитимно при наличии двух третей от состава. По данным на сегодня, в этих территориях Думы недосчитаются по одному депутату. Налицо явная недоработка местных властей в части разъяснения населению важности выборов.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Политика Иркутск

6563

25.05.2004, 13:41

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=13073

Bytes: 1449 / 1449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Дмитриев Дмитрий

Рейнет Николай

Тюменев Олег

Балуев Алексей

Безматерных Павел

Михайлов Степан

Крючков Андрей

Манзула Александр

Гольдфарб Станислав