«Список позора»: Сергей Брилка поддержал отмену выборов мэра Иркутска

БАБР начинает фиксировать высказывания политиков и общественных деятелей, в том или ином виде поддержавших отмену прямых выборов мэра Иркутска. Мы будем заносить имена означенных деятелей в соответствующий «Список позора». На добрую память.

Напомним, 27 ноября на фракции «Единой России» в Думе Иркутска было вынесено предложение отменить прямые выборы мэра Иркутска и ввести в городе институт сити-менеджера. Такая схема предполагает избрание мэра из числа депутатов и назначение главы администрации - сити-менеджера - на конкурсной, контрактной основе.

По некоторым данным, приказ отменить выборы мэра спущен в Иркутск напрямую из Администрации президента в Москве.

Известно, что 3 декабря инициатива фракции «ЕР» была внесена на обсуждение регионального политсовета ИРО «ЕР». Рассмотрение вопроса по существу намечено на блажащее время.

Тем любопытней, как публичные люди - политики и общественные деятели - реагируют на прорывную демократическую идею городских депутатов.

Слово Сергею Фатеевичу Брилке, вице-спикеру Заксобрания Иркутской области и члену «Единой России»:

— Такая инициатива имеет право на жизнь, это всем нам нужно сразу уяснить. Потому что в Российской Федерации есть 69 муниципальных образований, где в административных центрах и даже столицах субъектов РФ, а также крупных городах перешли на такую систему наемного управления, когда ответственное лицо принимается на работу по контракту. Тенденции эти есть, поэтому инициатива депутатов городской думы, повторяю, имеет право на жизнь.

...На выборах существует неопределенность, может существовать лоббизм для проведения определенного человека, и еще могут быть моменты, которые не позволяют определить, насколько кандидат способен управлять административным центром или крупном городом.

...Поэтому, я повторяю, право на жизнь имеют обе точки зрения: и экспертов, и та, о которой я говорю. Все-таки сложным городским хозяйством должны управлять профессиональные люди. Когда мы говорим о каком-то промышленном, сложном сельскохозяйственном корпусе, на ключевые должности обязательно ставится человек, который обладает этими знаниями. Это моя точка зрения. Она не окончательная, я просто её высказываю. «Сапоги должен тачать сапожник, пироги должен печь пирожник» (цитата по РИА «Телеинформ»).

Таким образом, Сергей Брилка высказался в пользу введения в Иркутске института сити-менеджера. Так и запишем.

По состоянию на 3 декабря 2014 года в «Список позора» входят:

- Виктор Кондрашов, мэр Иркутска.

- Андрей Луговой, депутат Госдумы от Иркутской области, член ЛДПР.

- Владимир Новожилов, лидер фракции «Единой России» в Думе Иркутска, главврач Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

- Александр Ханхалаев, вице-спикер Думы Иркутска.

- Еще 10 депутатов фракции «Единой России» в Думе Иркутска (персоналии уточняются).

Фото: Александр Новиков

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=131037

Bytes: 3128 / 2900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1123

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

9193

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12302

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7040

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18090

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12193

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14240

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15310

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10481

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24244

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19731

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49475

15.10.2025

Лица Сибири

Усс Александр

Кутищева Вера

Нарантуяа Загдхүүгийн

Мадасов Игорь

Балданов Баир

Кочетов Владимир

Откидач Александр

Бурлов Артем

Маценко Жанна

Шагдарова Индира