Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураИркутск

7292

15.12.2014, 13:35

Иркутский планетарий вышел в космос с помощью симулятора звездного неба

В Иркутском планетарии установлено и запущено проекционное оборудование и программное обеспечение. Технические работы продлятся еще примерно месяц. За это время планируется не только настроить технику, но и обучить сотрудников, которые будут с ней работать.

Об этом сообщил руководитель IT-управления группы компаний «Метрополь» Александр Пономарев.

На прошлой неделе с техническими возможностями планетария познакомились иркутские журналисты. Им показали весь комплекс «Ноосфера». Особый интерес, конечно же, вызвал зал, где будет использоваться симулятор звездного неба и демонстрироваться полнокупольное кино.

С помощью симулятора звездного неба можно визуально представлять аудитории различные космические объекты. Благодаря этому процесс познания становится не только более эффективным, но несравнимо более интересным. Журналисты первыми увидели возможности нового оборудования, прослушав лекцию о Солнечной системе, кометах, особенностях Земли. По мнению коллег-корреспондентов, все самые современные демонстрационные системы, используемые сегодня в кинотеатрах, не создают такого сильного эффекта реальности картинки.

Диаметр купола Иркутского планетария – 9,14 метра. Александр Пономарев отметил, что для демонстрации полнокупольных фильмов используется двухпроекторная система с высоким разрешением. Особого внимания заслуживает звук – чистый и без эха. Сейчас планетарий располагает девятью фильмами. Посетители планетария увидят кино, посвященное физике черных дыр, экзопланетам, воде в космосе и другие.

Максимальная вместимость зала планетария – 49 мест. Как отметил руководитель проекта «Ноосфера» Фонда содействия сохранению озера Байкал Дмитрий Семенов, планетарий должен стать образовательным центром Иркутска и настоящим популяризатором астрономических знаний.

«Ноосфера» уникальна еще и тем, что является единственным в России проектом, построенным полностью на средства частной компании – ГК «Метрополь», основанной депутатом Госдумы Михаилом Слипенчуком. Предполагается, что планетарий откроется для посещения в феврале-марте 2015 года.

Фото: Лариса Федорова, Алексей Головщиков

Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураИркутск

7292

15.12.2014, 13:35

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=131386

Bytes: 2252 / 2113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Равиля Фаттахова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9044

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20145

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11663

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13473

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13239

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19091

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14223

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17539

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20241

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10607

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10211

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20840

15.12.2025

Лица Сибири

Титков Антон

Гуртовой Юрий

Нотман Константин

Кармазина Раиса

Подпругина (Хорошая) Наталья

Цыбикжапов Вячеслав

Гимельштейн Александр

Часовитин Владимир

Иванов Алексей

Фалейчик Юрий