Почему в России отменяют выборы мэров?

Формальный ответ заключается в простой фразе: «Так приказали».

В октябре-ноябре 2014 года в регионы была спущена совершенно однозначная разнарядка из самых высоких кабинетов Администрации президента. Лично у меня нет особых сомнений в том, что очередная спецоперация возложена на печально известное управление внутренней политики. Естественно, все действия АП согласованы с Владимиром Владимировичем. А как же иначе?

Главными идиотами и козлами отпущения в этой «операции» стали так называемые местные элиты - от губернаторов до депутатов региональных парламентов и городских Дум. Особенно ярко это проявилось в регионах, где по тем или иным причинам весной 2014 года была принята «либеральная» версия пресловутого закона «Об МСУ», сохраняющая процедуру прямых выборов.

В ряде территорий дошло до полного абсурда - в мае-июне маститые политики, политологи и прочие «эксперты» рассуждали о важной роли местного самоуправления и праве граждан на выборную власть, а уже в ноябре на полном серьезе «переобулись» под сладкую песенку о неизбежных плюсах разделения постов мэра и сити-менеджера. Дешевая клоунада.

Как водится в современной России, приказ из Москвы стал откровением не только для журналистов и наблюдателей, но и для тех самых «элит». Закономерный итог - полная неготовность подвести под радикальную реформу хоть сколько-нибудь убедительную базу.

Довод о некоей мифической экономии бюджетных средств в связи с обнулением трат на избирательную компанию притянут за уши на пустом месте, это очевидно.

Не многим сложнее дела обстоят с другим расхожим постулатом - мол назначенный сити-менеджер это завхоз-профессионал, который займется оперативным управлением без политического популизма.

Спорное утверждение, однако примем его на веру. Тут же встает встречный вопрос - а что мешает всенародно избранному мэру назначить себе в замы тех самых крепких хозяйственников? В некоторых городах на этот случай даже предусмотрен соответствующий высокий пост вице-мэра. Ответа нет. Оно и понятно - выборы отменяют в впопыхах, исключительно и только по приказу Москвы.

Весенняя статья БАБРа о реформе МСУ вновь актуальна - нет никаких сомнений, что шестерки из «Единой России» и прочих «системных партий» готовы принять что и когда угодно. Вплоть до введения в регионах «судов-троек» и подписания соответствующих расстрельных списков. Так называемая коллективная ответственность в российской интерпретации равна личной политической безответственности. Когда никто ни за что не отвечает, а любые законы принимаются под всеобъемлющим лозунгом: «Ну вы же понимаете».

Соглашусь, прямые всенародные выборы - ужасный способ управлять городским хозяйством в России. Иркутск тому самый очевидный пример. Но отдавать российские города на кормление мутных чинуш и коммерсантов с темным прошлым, фамилий которых 99% граждан даже не слышали, - еще хуже. Тот самый случай, когда из двух зол предложено остановится на том, что злее.

Важный нюанс - для многих губернаторов выборные главы муниципалитетов удобней назначаемых. Во-первых, на них можно свалить больше полномочий, а, значит, больше ответственности. Во-вторых, избранный глава это политическая фигура, как и губернатор. Политик с политиком всегда может найти общий язык и точки соприкосновения. А кто такие мэр и сити-менеджер в новой системе координат? Сугубо технические фигуры, пришедшие к власти через корпоративный сговор. Мэр режет ленточки, сити-менеджер «исполняет» бюджет. Все. Спрос с этих деятелей, вопреки расхожему мнению, минимальный.

За все косяки и провалы на муниципальном уровне теперь будут отвечать губернаторы. Они и только они. Обратная сторона «вертикали власти». Косяки же не заставят себя упрашивать. Просто потому, что клановая конструкция «мэр - сити-менеджер» будет работать плохо, неэффективно и коррумпировано. По другому в клановых структурах не бывает. То есть воровать и «пилить бюджеты» будут, как и раньше, а все публичные риски возьмут на себя губернаторы. Смешно.

Кремлевские параноики, мучимые детскими страхами и живущие в параллельной реальности «теории заговора», считают, что управлять 85 губернаторами легче, чем несколькими тысячами мэров и глав муниципалитетов. Животный ужас перед российским внутренним «Майданом» заставляет их все плотнее закручивать гайки, сводя менеджмент огромной многомиллионной страны к так называемому «ручному управлению», когда за каждую сферу и область жизни отвечает конкретный начальник: генерал, министр, губернатор.

Кажется, снял неугодного, проштрафившегося начальника, и проблема решена. Нет, она в лучшем случае отсрочена.

Это не система управления, а лишь имитация оной.

Черная ирония момента - реформа, призванная ослабить сепаратистские и оппозиционные настроения внутри России, только усугубляет риски. Может показаться, что избранные губернаторы, прошедшие строгий муниципальный (смотри - кремлевский) фильтр, полностью лояльны и зависимы. Это справедливо. Но только до того момента, пока из Минфина поступают трансферты, и федерация софинансирует «майские указы». Закончатся деньги, - закончится лояльность губернаторов.

На фоне нарастающего экономического кризиса подобный сценарий уже не выглядит чем-то из разряда вон. Как думаете, долго Чечня будет оставаться в составе РФ, если Москва перестанет платит дань Рамзану Ахматовичу? Есть мнение, что очень не долго. А дальше - догадайтесь сами.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=131653

Bytes: 5563 / 2147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4447

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8268

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

13730

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9961

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10765

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12090

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13122

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9701

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12565

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13355

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15379

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17736

31.07.2026

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Барлуков Михаил

Дорохин Юрий

Шуба Виталий

Багдаев Батодалай

Воронцов Максим

Бабкин Николай

Будаев Леонид

Банько Сергей

Касьянова Ирина