Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

Политика Иркутск

4831

03.06.2004, 18:30

Губернатор призвал отказаться от отпуска

Губернатор Иркутской области Борис Говорин предложил Законодательному собранию региона отказаться от отпуска, сообщает пресс-служба губернатора. Такое заявление Борис Говорин сделал после заседания Госсовета. По его словам, «предстоит серьезная работа по совершенствованию регионального законодательства в части социальной политики и формирования правовых основ местного самоуправления с учетом проводимых в России реформ на этих направлениях».

Председатель ЗС Геннадий Истомин, комментируя агентству «Сибирские новости» предложение губернатора, сообщил, что с ним этот вопрос не обговаривался. Он подчеркнул, что для принятия решения о продолжении работы необходимо увидеть перечень вопросов, которые, по мнению администрации, должны быть рассмотрены как можно скорее. «Если мы увидим, что предложенные законопроекты требуют немедленного принятия, будем делать все возможное, чтобы собрать сессию», заявил Геннадий Истомин. Он отметил, что на последнем заседании коллегии ЗС депутаты обратились с просьбой к администрации представить пакет законов, которые должны быть приняты, но пока они в ЗС не поступили.

Председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Сергей Зубарев, комментируя «Сибирским новостям» предложение губернатора, сообщил, что оценивает его положительно. «Я предполагал, что июньская сессия станет не последней и это правильно – надо поработать до предела», подчеркнул он. По мнению Сергея Зубарева – три месяца каникул – это много. В качестве положительного примера он привел действия депутатов Госдумы РФ, которые и вели избирательную кампанию, и проводили заседания. По его мнению, депутатам ЗС придется собраться еще и в сентябре.

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Татьяна Юртаева заявила «СН», что перед выборами ЗС обязательно должно принять блок из 30 законов, касающихся изменений в местном самоуправлении и социальной системе, поэтому надо работать в июле и в августе.

Председатель комиссии по Регламенту Антон Романов высказал уверенность, что призыв к продолжению работы летом «рассчитан исключительно на публику». «Если бы это было серьезно, то администрация внесла бы законопроекты, которые необходимо принять, пока же их нет», - заметил он. По его словам, избирательная кампания начнется уже в июле, депутаты будут находиться в округах и вряд ли смогут собраться на сессию.

Ранее сообщалось, что срок полномочий депутатов третьего созыва заканчивается в сентябре этого года. Выборы в ЗС планируется провести в октябре.

Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

Политика Иркутск

4831

03.06.2004, 18:30

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=13208

Bytes: 2507 / 2507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Звонарев Сергей

Горюнов Константин

Баданов Юрий

Заблоцкий Станислав

Лбов Александр

Безрядин Максим

Хабудаев Владимир

Левченко Сергей

Ефременко Сергей