«Облжилкомхозу» грозит банкротство

30 января комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания на заседании рассмотрела результаты проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой Иркутской области.

В частности, на рассмотрение комиссии были представлены результаты проверки ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство» в части соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Иркутской области в 2013 году. По словам заместителя председателя КСП Константина Янцера, результаты проверки показали снижение деловой активности и платежеспособности «Облжилкомхоза». Однако за этой безобидной с виду фразой скрываются два уже вполне страшных слова – долги и банкротство.

– Данное предприятие заходит в самые трудные территории, в том числе отдаленные, в которых не заинтересованы коммерческие структуры. Его необходимо сохранить, поскольку оно несет на себе большую социальную нагрузку, но руководство должно задумываться и над вопросами прибыли, поскольку кредиторская задолженность приближается к 1 млрд рублей, – глава комиссии по контрольной деятельности ЗС Геннадий Нестерович обеспокоен финансово-экономическим состоянием «Облжилкомхоза».

Первый заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Михаил Клинков оптимизма не добавил. Он сообщил, что кредиторы предприятия обратились в суд с иском о признании «Облжилкомхоза» банкротом. Впрочем, добавил он, сейчас с кредиторами ведутся переговоры о реструктуризации долга, и в среднесрочной перспективе, предполагается расплатиться с задолженностью.

Министр имущественных отношений Антон Протасов также не остался в стороне. Еще бы – ведь министерство имущественных отношений Иркутской области является учредителем «Облжилкомхоза». По его версии, в миллиардном долге виноваты тарифы, по которым предприятие поставляет ресурсы. Эти тарифы не соответствуют фактическим затратам, что и приводит к убыткам. В настоящее время правительством и руководством предприятия разрабатывается план вывода предприятия из кризисной ситуации.

Ранее:

Дела судебные для «Облжилкомхоза» не в новинку. В январе 2013 года Арбитражный суд Иркутской области обязал предприятие расплатилась со своим кредитором – ЗАО «ТЕМЕРСО», торговавшим металлопрокатом. В поданном иске «ТЕМЕРСО» требовало взыскать с «Облжилкомхоза» чуть более 2,769 млн рублей долга по договору подряда, заключенному еще в 2011 году. Спустя девять месяцев после решения суда долг все-таки был уплачен.

В том же 2013 году «Облжилкомхоз» привлек внимание областной прокуратуры. Коммунальщики осуществляли сбросы загрязняющих веществ в воду и выбросы вредных веществ в атмосферный воздух в Мамско-Чуйском районе. Занятно, что гнев прокуратуры вызвал не сам факт загрязнения окружающей среды, а то, что «Облжилкомхоз» занимался этим без соответствующего разрешения. Впоследствии необходимое разрешение было получено, и «Облжилкомхоз» уже с чистой совестью продолжил предоставлять коммунальные услуги населению мамско-чуйского района, как то – водоотведение и очистка сточных вод, а также по производство, передача и распределение тепловой энергии и горячей воды.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=132602

Bytes: 3562 / 3274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1628 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1206

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2279

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9696

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

13235

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4021

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5960

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15884

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3417

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

17845

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

24406

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

24643

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24254

13.02.2026

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Степанова Инна

Кузьмин Геннадий

Митичашвили Арсен

Пешков Виталий

Зиннер Сергей

Мельников Вадим

Курганская Галина

Хардиков Михаил

Анкерт Шарлотта