«Депутатские закрома»: пластиковые окна и политическое ничего Анатолия Аблова

Бабр продолжает публиковать информацию о доходах и имуществе народных избранников.

Сегодня в центре внимания – микроолигарх городского масштаба, депутат Думы города Иркутска и член политсовета городского отделения «Единой России» Анатолий Аблов.

В городскую Думу Аблов попал в сентябре 2014 года, без малейшего напряжения обойдя своих конкурентов по 24 округу. А Думе по молодости лет и политической неопытности ему не дали никакой комиссии – впрочем, Анатолий Аблов, судя по всему, к политической деятельности не стремится. Он вполне удовольствовался скромным местом рядового члена двух комиссий - по экономической политике и бюджету, исповедуя главную заповедь любого бизнесмена быть поближе к деньгам, и градостроительству – видимо, на всякий случай.

Кроме того, Аблова совершенно неожиданно включили в комиссию по противодействю коррупции, весь состав которой однозначно достоин пера Зощенко – для тех, кто понимает. Достаточно сказать, что в комиссию входит человек с богатым прошлым Александр Панько, а возглавляет ее человек с не менее богатым настоящим Иван Гущин. Впрочем, очевидно, что «маминого сына» Аблова в комиссию включили исключительно для массовки.

Напомним, что в бизнесе семьи Абловых заправляет не сам Анатолий и не его супруга Елена, а мать Анатолия, Нина Аблова. Именно она в свое время организовала фирму "Байкальские окна", которая затем и преобразовалась в "ЭлитЛайн", формально принадлежащий Анатолию Аблову. Но самое главное – Нина Аблова, крове всего прочего, является учредителем некоммерческого партнерства "Радиозавод" - того самого, который управляет престижным участком планеты, на котором расположены Джем-молл, Мега-хоум, Айс-Пипл и прочие высокодоходные заведения.

За отчетный 2013 год Анатолий Аблов заработал скромные 5 миллионов 109 тысяч рублей (426 тысяч рублей в месяц). Не сказать, что запредельно, но и скромной такую зарплату отнюдь не назвать. Хотя, безусловно, честный капиталистический труд по производству далеко не худших в городе пластиковых окон не может не давать относительно честный доход.

При этом, как ни странно, своей квартиры у депутата нет. Зато есть нескромный земельный участок в Бурятии размером 4 100 квадратных метров, гараж там же в Бурятии площадью 440 квадратных метров (вполне достаточно для парковки самолета) и коммерческая недвижимость в Ангарске площадью 73 квадратных метра. Между тем в разных других документах за Анатолием Абловым числится сразу две квартиры в Иркутске – на Верхней набережной и Байкальской.

Зато с автомобилями у Анатолия Аблова все хорошо. В хозяйстве два джипа – «сотый» Круизер 2003 года и Лексус-LX570 2013 года (ценой несколько превышает годовой заработок господина Аблова). Из остальных машин внимания заслуживает только Форд-Мондео 2009 года. Остальные автомобили явно приобретались ездить в булочную за хлебом – зато насчитывается их целых пять штук, считая квадроцикл.

Вполне вероятно, что в своей декларации Аблов указал далеко не весь свой транспорт, так как, по данным ГИБДД, где-то в загашнике у него еще имеется как минимум два одинаковых Мерседеса E200.

Отметим, что банковской системе Анатолий Аблов не доверяет, либо аккуратно прячет доходы в чулок. Сразу на пяти банковских счетах болтается сущая мелочь в сумме менее миллиона рублей.

Любопытно, однако, что при всей своей коммерческой успешности, ни в какой общественно-политической деятельности в городской Думе Анатолий Аблов уличен не был. Разок выступил с ободряющим словом на субботнике, разок выступил в школе, разок попросил отремонтировать портрет маршала Конева на Синюшиной горе. Один раз заикнулся про возвращение автобусного маршрута N 23. За полгода с момента выборов это даже меньше, чем ничего.

По сути, в городской Думе депутат Аблов присутствует чисто номинально. Так сказать, как мебель.

В очередной раз возникает все тот же вопрос: зачем иркутянам депутат, который успешно строит свое личное благополучие, а Думу использует преимущественно для получения преференций в своем бизнесе?

Анатолий Аблов. Фото из профиля FB

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=133055

Bytes: 4565 / 4145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6882

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6687

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

7703

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12605

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8738

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9307

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11647

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16088

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16567

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23460

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13188

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12847

17.03.2026

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Мясников Дмитрий

Загерсон Виктор

Краснухин Леонид

Баймашев Дмитрий

Иванов Антон

Белых Леонид

Пешков Виталий

Удоденко Юрий

Ступин Сергей