Депутат иркутской думы Виталий Матвийчук не согласен с отменой в городе института сити-менеджера

Иркутский депутат Виталий Матвийчук на заседании думы города 23 марта высказал несогласие с принятыми поправками в Устав муниципалитета, согласно которым мэра будут выбирать только из числа депутатов, а института сити-менеджмента в областном центре так и не будет.

«Я помню, как 27 ноября 2014 года мы обратились в региональное отделение партии «Единая Россия» с инициативой обсудить внедрение института сити-менеджмента, мотивируя это тем, что политика должна быть отдельно от городского хозяйства. Уже в декабре Заксобрание приняло поправки, и ввели институт сити-менеджмента. Все было логично – инициатива снизу была поддержана в парламенте. Но в феврале 2015 года депутат от ЛДПР в ЗС вносит поправки, согласно которым устраняются и прямые выборы мэра, и систему сити-менеджмента. С думой города не посоветовались и изменения приняли. Я считаю, что это неуважение к городской думе и недоверие к населению», – заявил Виталий Матвийчук.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, в свою очередь, не согласился с тем, что региональный парламент поступил непоследовательно: «Декабрьское изменение в закон, которое предлагало ввести институт сити-менеджмента, был принят в соответствии с действующим на тот момент федеральным законодательством. Иные формы избрания главы муниципального образования были предусмотрены уже в конце января 2015 года. Мои коллеги из ЛДПР воспользовались своим правом выступать с законодательной инициативой. Когда мы начали рассматривать ее, то в основу положили опыт обсуждения моего предложения, сделанного в декабре. Некоторые выступали с критикой, ссылаясь на риск возможного двоевластия. Федеральный законодатель предоставил нам возможность, за которую проголосовало большинство».

Андрей Лабыгин также высказал предположение, что будущий глава Иркутска переложит на своего первого заместителя большую часть хозяйственных и экономических вопросов, а за собой оставит политические решения.

Руководитель Общественной палаты Иркутска Сергей Шишкин также отметил: «Население никто не лишает права легитимировать мэра. Порядок нынче установлен в законе вполне определенный. Нет противоречия в законотворчестве ЗС в декабре и феврале. Я бы сказал, это телескопичное развитие. Будущий мэр, наверное, будет иметь в виду естественное разделение полномочий по осуществлению менеджмента в городе. Фактически мы говорим о разных терминах: сити-менеджер, глава администрации, первый заместитель мэра города. В действующем уставе эти нормы никто не трогал, такое разделение главы города и муниципальной администрации существует».

На фото: Виталий Матвийчук

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=134109

Bytes: 3049 / 2735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4261

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8078

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

13506

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9834

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10633

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11972

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13074

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9683

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12524

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13323

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15338

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17682

31.07.2026

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Турбянов Леонид

Воронов Денис

Середкин Виктор

Клевцова Ольга

Гайдаров Гайдар

Дубас Анатолий

Климина Тамара

Покацкий Вячеслав

Григоров Антон