Артур Скальский

© Regnum.ru

Криминал Иркутск

3097

18.06.2004, 15:02

Крупная афера раскрыта в Иркутске

В Иркутске раскрыта крупная экономическая афера. В конце мая сотрудники милиции задержали трех мошенников, которые больше года промышляли в сфере среднего бизнеса.

В общей сложности преступники обманули 14 иркутских фирм на сумму более 1 млн. рублей. Лишь небольшую часть средств удалось вернуть пострадавшим.

С сентября 2003 года в милицию стали поступать заявления от иркутских бизнесменов, обманутых неизвестными лицами на крупные суммы денег. Неизвестные преступники действовали по одной схеме. К предпринимателям обращались некие молодые люди, которые желали приобрести партию товара. Причем приходили мошенники только по четвергам. Они предоставляли документы о регистрации своей фирмы и предлагали заключить сделку с расчетом на будущие поставки.

Все организации, куда обращались мошенники, работали по безналичному расчету. Предприятие выставляло им счет. После этого в пятницу вечером липовые бизнесмены приносили платежное поручение из банка, доказывающее, что деньги перечислены. Фирма отгружала товар партнерам, которые самостоятельно его вывозили. Как правило, утром в понедельник выяснялось, что деньги на счет продавца не поступали, а предпринимателей с фамилиями, указанными в ранее представленных документах, не существует, да и сами бумаги - подделка. Известно, что таким образом было обмануто 14 фирм, однако оперативники предполагают, что количество пострадавших гораздо больше.

В ходе расследования было установлено, что в аферах участвует три человека. Как правило, они представлялись Васильевым, Поликовым и Тимофеевым. На каждого было оформлено свидетельство о регистрации частного предпринимателя. Документ, который демонстрировали мошенники, якобы был выдан ИМНС Ангарска. Но проверка показала, что данные лица в ангарской налоговой инспекции не зарегистрированы. Фальшивым было и платежное поручение, на котором стояли поддельные печати банков. Все подделки были выполнены профессионально и, поскольку преступники "рассчитывались" в пятницу вечером, проверить информацию о поступлении средств было невозможно - банковские учреждения уже не работали.

21 мая мошенники были задержаны на месте преступления сотрудниками УБОП совместно с ОРЧ-2 по линии БЭП ГУВД Иркутской области. Липовые бизнесмены пытались вывезти крупную партию мужских сорочек. Продавец не подозревал о том, что готовится милицейская операция. В отношении мошенников возбуждено несколько уголовных дел.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Криминал Иркутск

3097

18.06.2004, 15:02

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=13421

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

Лица Сибири

Шамин Виктор

Ботоев Борис

Кармазина Раиса

Кайдаш Андрей

Демчиков Владимир

Юханов Николай

Слепнева Ирма

Мишустин Михаил

Мошкин Николай

Донских Василий