Верховный Суд РФ обломал крылья иркутским антимономольщикам: адекватных цен на авиабилеты в Москву не будет

Верховный Суд России отказал Федеральной антимонопольной службе по Иркутской области в рассмотрении жалобы о сговоре четырех авиакомпаний при установлении цен на перелет из Иркутска в Москву. Для иркутян это значит одно – надежду на справедливые цены можно похоронить.

Региональный УФАС установил, что «Аэрофлот», «ЮТэйр», «Сибирь» и «Уральские авиалинии» во втором полугодии 2012 и в начале 2013 года неофициально сговорились и установили максимальные цены на полеты Иркутск-Москва.

Антимонопольная служба обязала перевозчиков ежемесячно отчитываться о формировании цен, однако те обратились в иркутский арбитраж, который отменил предписание УФАС.

Суд счел не доказанным факт достижения авиакомпаниями соглашения, которое привело к установлению одинаково высоких цен на маршруте Иркутск-Москва.

Судей не убедили выводы экспертов УФАС о том, что, несмотря на разные затраты и маршрутную сеть на направлении из Иркутска в Москву и обратно, все авиакомпании предлагали практически одинаковые – максимальные – тарифы на билеты. Не убедили их также жалобы жителей, сетовавших, что улететь в Москву из Иркутска стоит гораздо дороже, чем из Читы, Улан-Удэ или Красноярска.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, а теперь и Верховный суд РФ оставили решение первой инстанции без изменения.

По данным сайта Trip.ru в апреле 2015 года стоимость билета на прямой рейс экономкласса Иркутск-Москва колеблется от 10 093 руб («Трансаэро») до 12 223 руб («ЮТейр»). «Уральские АЛ» предлагают билет по 11 045 руб, «Аэрофлот» – 11 138 руб, «S7» – 11 677 руб.

Из Красноярска в Москву можно улететь по цене от 11 043 руб («ЮТейр») до 14 878 руб («S7»). Билет из Улан-Удэ в столицу стоит от 13 344 («Уральские АЛ») до 14 046 руб («S7»).

Таким образом заявления двухгодичной давности о том, что из близлежащих сибирских городов можно улететь дешевле, сегодня уже неактуальны – цены «сравняли». Однако непохоже, чтобы их сделали приближенными к реальным затратам.

Так, билет из Хабаровска в Москву тем же эконом-классом стоит от 9 585 руб («Трансаэро») до 9 728 руб («Аэрофлот»). Из Владивостока – от 9 585 руб («Трансаэро») до 11 684 руб(«Аэрофлот»). Цены даже несколько ниже иркутских, притом, что эти два города находятся более чем на 3000 км и на три летных часа дальше от Москвы.

Из Новосибирска, который ближе Иркутска к Москве на более чем 1500 км и на 1,5 летных часа в столицу можно улететь по цене от 6 736 руб («Аэрофлот») до 11 540 («ЮТейр»). Очевидно, что выводы УФАС о несоответствии затрат авиаперевозчиков устанавливаемым ценам на билеты от Иркутска до Москвы актуальны и для сегодняшнего дня.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=134362

Bytes: 3153 / 2772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

8329

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

18806

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3443

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

10533

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4940

24.06.2026

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

23851

28.05.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

6684

28.04.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

4172

17.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

4968

12.03.2026

Аэропорт Усть-Кута: время строить

В небе над Усть-Кутом все не утихают звуки стройки. Закончилось строительство уникального завода полимеров — началась активная стадия дальнейшего благоустройства и развития городской инфраструктуры.

Сергей Кузнецов

ТранспортКорпорацииИркутск

11128

08.02.2026

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

25419

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

7883

15.12.2025

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Новожилов Владимир

Хомич Александр

Матвеев Сергей

Парамонова Вера

Миллер Алексей

Гайдукова Евгения

Бредний Вадим

Сек Владимир

Воронин Александр