Вероника Перминова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

4180

02.04.2015, 17:17

Ребята без зверят. Останется ли в Иркутске детский зоопарк?

За полтора года работы детского контактного зоопарка, который находится на территории Ботанического сада ИГУ, с домашними животными пообщались 15 тысяч человек, а сам он стал излюбленным местом семейного отдыха.

Общение с животными приводит детей в восторг. © / Полина Седова

В феврале этого года из недр классического университета вышел приказ о ликвидации детского контактного зоопарка. При этом руководство вуза успокаивает взволнованную общественность - дескать, никто и не думал о подобном «преступлении». Но почему же разговоры о его исчезновении не утихают до сих пор?

На стыке интересов

Как рассказал «АиФ-Иркутск» директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов, первый документ, которым руководство госуниверситета обязывало его лишить иркутян уникального для города объекта, появился как раз во время отпуска известного биолога.

- Для меня и моих коллег это стало полной неожиданностью. Находясь в отпуске, я даже физически не смог бы предпринять каких-либо действий. А вскоре вышло второе распоряжение - привлечь меня к ответственности за неисполнение первого приказа, - пояснил он. - В непростой экономической ситуации вуз стремится сокращать расходы. Видимо, решили сэкономить на поддержке Ботанического сада.

Впрочем, многие жители областного центра запротестовали, и пресс-служба ИГУ поспешила официально завить: вопрос о прекращении деятельности объекта не стоит. Есть лишь проблемы в правовой плоскости, которые реально устранить. Но первый приказ о ликвидации зоопарка никто пока не отменял.

Дело в том, что земельный участок, на котором появился мини-зверинец, - федеральная собственность. И его нельзя использовать для размещения имущества третьих лиц. В данном случае третье лицо - как раз зоопарк. Ведь юридически он является собственностью не университета, а фонда «Иркутский ботанический сад». Выход один: передать все зоосооружения на баланс университета.

Энтузиасты не сдаются

Справка:
Идея создания детского контактного зоопарка в условиях Сибири появилась ещё в 2007 году. Среди местных бизнесменов желающих поддержать проект не нашлось. Тогда Иван Сизых представил его на всероссийский конкурсе «Социальный предприниматель - 2012». Приз - беспроцентный целевой займ в 550 тыс. рублей оказался отправной точкой.

Идейный вдохновитель и нынешний руководитель мини-зоопарка Иван Сизых предложение вузовских сотрудников принял: иначе, кто знает, сколько бы ещё удалось протянуть его детищу. Однако есть опасение, что со временем зоопарк полностью перейдёт в ведение ИГУ, а авторы проекта лишатся права голоса. Тем не менее пока они трудятся с прежним энтузиазмом и даже строят планы на будущее.

- Перспективы я вижу, прежде всего, в расширении спектра предоставляемых услуг, - рассказал Иван Сизых. - Так, с мая запускаем кружок юных зоологов. Помимо этого будем расширять видовой состав животных, организовывать выездные группы зверей на различные детские праздники и в центры реабилитации, а также сделаем нашу территорию доступной для всех категорий граждан, в том числе инвалидов-колясочников.

Но всё же иркутян не на шутку встревожила весть о возможном закрытии зоопарка. Один из неравнодушных горожан - Павел Добродеев даже запустил в сети акцию по спасению любимого места отдыха. Каждый желающий может к ней присоединиться: достаточно запечатлеть себя в зоопарке с табличкой в его поддержку и выложить фото в Интернет.

Возможность увидеть животных и пообщаться с ними многие дети могут только благодаря зоопарку. Фото: Роман Уваров

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Вероника Перминова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

4180

02.04.2015, 17:17

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=134418

Bytes: 4247 / 3604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Вероника Перминова .

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

360

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5707

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3928

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10688

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3593

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15881

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3897

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4021

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3069

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3561

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10452

27.01.2025

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Люстрицкий Дмитрий

Кокоуров Игорь

Южаков Андрей

Чемезов Сергей

Вавилов Алексей

Точилин Сергей

Аксенов Владимир

Коренев Александр

Мелкоступов Артём