Лариса Егорова - гробовщик "Справедливой России" в Иркутской области?

Экс-кандидат в депутаты Думы Иркутска Лариса Егорова назначена исполняющим обязанности председателя ИРО "Справедливой России".

Ее кандидатура была согласована в Москве и одобрена лидером партии Сергеем Мироновым. Доверенность, выписанная Егоровой на руководство партии, истекает 2 декабря 2015 года.

Напомним, в конце апреля ИРО "СР" покинули ключевые фигуры : депутаты Госдумы от Иркутской области Иван Грачев и Андрей Крутов. После этих событий назначение г-жи Егоровой и.о. было практически неизбежным в виду того, что она осталась единственным публичным политиком партии, проживающим в Иркутске.

Другой крупный игрок ИРО - экс-депутат Заксобрания Александр Гаськов - проживает в Братске, что серьезно осложняет возможности оперативного управления партийной ячейкой.

Впрочем, не исключено, что г-н Гаськов все же возглавит партию после муниципальных выборов 13 сентября 2015 года. Сама г-жа Егорова пока высказывается острожного о перспективах главенства в ИРО. По ее словам, назначение постоянного председателя стоит ждать не раньше осени.

Между тем, по информации БАБРа, председательство Ларисы Егоровой выгодно Ивану Грачеву, который вынашивает планы "похоронить" иркутскую "Справедливую России". Конечная цель - переманить всех ключевых аппаратчиков из местных отделений в структуры новой "Партии Профессионалов", которую создает супруга г-на Грачева Оксана Дмитриева, так же покинувшая ряды эсеров.

Фактически Иван Грачев идет ва-банк - без поддержки сильной партийной структуры его шансы переизбраться в Госдуму в 2016 году равны нулю. Тоже самое относится и к Андрею Крутову, которого считают протеже г-на Грачева.

Тем не менее, на данном этапе амбициозный план по созданию новой партии вызывает серьезный скепсис. Известно, что за парой Грачев-Крутов стоят интересы "Роснефти" и ее главы Игоря Сечина. Однако далеко не факт, что Игорь Иванович заинтересован инвестировать в политический бизнес. Момент для этого, мягко говоря, не самый подходящий.

В любом случае вопрос о создании "Партии профессионалов" будет решаться не в "Роснефти", и не в Иркутске, а только и единственно в Администрации президента. Если лоббистский ресурс Ивана Грачева и его покровителей окажется убедительным - партии могут дать шанс на жизнь, в противном случае бывшие лидеры ИРО "СР" обречены на политическое небытие.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=135664

Bytes: 2942 / 351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4877

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5082

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14279

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12760

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11710

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9713

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14992

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13999

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16750

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17435

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16679

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13699

14.07.2026

Лица Сибири

Ананин Сергей

Богатырев Павел

Шунова Василина

Бендлин Татьяна

Манцивода Андрей

Кузеванов Виктор

Хабудаев Владимир

Моисеев Роман

Белобородов Владимир

Матханов Владимир