Гастроли Бурятского театра оперы и балета пройдут в Иркутске

С 16 июня по 2 июля 2015 года в городе Иркутске пройдут, ставшие уже традиционными, летние гастроли Бурятского Государственного театра оперы и балета. Солисты оперы и балета, хор, кордебалет и симфонический оркестр театра представят ценителям музыкального искусства, преданным и любимым иркутским зрителям постановки нынешнего сезона.

22-23 июня - премьеру балета «БАЯДЕРКА» Л. Минкуса о трепетной любви танцовщицы-баядерки Никии и храброго воина Солора, дворцовых интригах Великого Брамина и мстительной ревности дочери раджи Гамзатти, свадьбе с трагическим финалом и последней встречей Никии и Солора в царстве теней. Постановку балета осуществили Морихиро ИВАТА, художественный руководитель балетной труппы и представительная группа из Большого театра России: дирижер-постановщик А. СОТНИКОВ, художник-постановщик Н. ШАРОНОВ, художник по свету К. НИКИТИН.

29-30 июня - премьеру оперы «ТОСКА» Дж. Пуччини, в основе сюжета которой сплав политических авантюр времен первых завоеваний Наполеона с любовной интригой. Три ярких образа выразительно воплощены в музыке: Тоска, ради безумной любви способная к самопожертвованию и проживающая на сцене настоящую трагедию, благородный, мужественный, романтически мечтательный Каварадосси, злобный, коварный и жестокий Скарпиа. Не случайно именно это произведение составляет основу репертуара почти каждого оперного театра, в какой бы стране или части свете он не находился. Для постановки оперы с 65-летней историей на сцене нашего театра была приглашена и представительная команда из Мариинки, являющейся на данный момент лучшим музыкальным театром страны: дирижер-постановщик Л. КОРЧМАР, режиссер-постановщик Ю. ЛАПТЕВ. Художниками-постановщиками стали Н. СЫЗДЫКОВА (Хабаровск) и С. СПЕВЯКИН (Донецк).

Гастрольную афишу 16 июня откроет красочный калейдоскоп хореографических миниатюр «Вечер балета», в котором по доброй традиции выступит художественный руководитель балетной труппы Морихиро ИВАТА, лауреат многих престижных международных конкурсов артистов балета и хореографов, первый обладатель «Гран-При» и «Премии Михаила Барышникова» Всероссийского конкурса артистов балета «Арабеск-92», с 1996 по 2012 гг. работавший солистом Большого театра России.

Классическое направление в работе творческой труппы театра – «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» П. Чайковского – 17, 19 и 21 июня, «КРАСАВИЦА АНГАРА» Л. Книппера и Б. Ямпилова – 18 и 24 июня, «ДОН КИХОТ» Л. Минкуса – 20 июня, «АИДА» Дж. Верди – 27 июня, «КАРМЕН» Ж. Бизе – 28 июня и «ЧИО-ЧИО-САН» Дж. Пуччини – 1 июля.

Любителям концертов – 25-26 июня будет представлен грандиозный Гала-концерт, в котором примут участие ведущие солисты оперы и балета, 2 июля - «Концерт трех теноров: Classic Night in Irkutsk», в котором выступят М. ПИРОГОВ, М. САНДАНОВ и Цэрэнчунт У. – молодые певцы, достойно представляющие оперное искусство Бурятии на престижных российских и международных площадках.

Для самых любимых зрителей – детей театр подготовил музыкальную сказку «БУРАТИНО» В. Бочарова.

За дирижерским пультом во главе симфонического оркестра предстанут дирижеры Валерий Волчанецкий, Леонид Корчмар, Александр Сотников.

Иркутск – первый пункт в гастрольном графике труппы Бурятского театра оперы и балета. После артисты отправятся в Читу, а затем в Корею и Японию.

Ждем жителей и гостей г. Иркутск на спектаклях и концертах Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=135896

Bytes: 4538 / 3627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8131

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11112

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15456

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15254

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14413

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

31202

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

22765

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13375

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17233

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18782

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32490

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18035

22.06.2026

Лица Сибири

Милостных Игорь

Цындыжапов Артем

Стрельцов Андрей

Кайнова Валентина

Минченко Андрей (Гедеон)

Курьянович Николай

Синявская Валентина

Скробот Василий

Мельниченко Андрей

Пушкарев Вячеслав