Определены кандидаты на пост губернатора Иркутской области

Несмотря на то, что выборы губернатора Иркутской области будут назначены только на сессии 5 июня, уже сейчас все кандидаты на этот пост фактически определены.

Нет никакого сомнения в том, что в праймериз "Единой России" победит врио губернатора Сергей Ерощенко. Альтернативы в структурах "Единая России" и ОНФ у него просто нет. Единственный человек, который мог хоть что-то противопоставить Сергею Ерощенко - это депутат Госдумы Антон Романов. Но он трусливо и бездарно слился, посетовав на отсутствие денег для проведения предвыборной кампании.

"Справедливая Россия" сделала ставку на Ларису Егорову - также без альтернатив. В силу продолжающейся деградации партии, в ее иркутском отделении фактически не осталось ни одного реального политика, способного выйти на выборы подобного уровня. Очевидно, что Лариса Егорова участвует скорее для массовки, а также получения политических баллов на будущее.

Региональное отделение ЛДПР выдвинуло трагикомичную фигуру - депутата Законодательного собрания Олега Кузнецова, руководителя небольшой фирмы в Усолье-Сибирском. У Кузнецова более чем сомнительная политическая история, тесно связанная с мэром-уголовником Евгением Кустосом и его командой. Однако жириновцам не привыкать смешить людей. Да и приемлемых альтернативных кандидатов у дышащего на ладан иркутского отделения партии все равно нет.

По всей видимости, Олег Кузнецов действует по старому принципу "не догоню, так разогреюсь", и всерьез намерен на волне выборной кампании набрать достаточное количество политических очков, чтобы в следующем году проскочить в Госдуму. Подобные пустопорожние мечтания весьма характерны для провинциальных мальчиков, однако сбываются они крайне редко.

С КПРФ ситуация гораздо сложнее. Изначально предполагалось, что кандидатом от этой партии станет молодой коммунист, депутат Законодательного собрания Павел Сумароков - по совместительству сын одного из старейших коммунистов региона, миллионера и микроолигарха Ильи Сумарокова. Эта кандидатура могла бы реально стать достойной альтернативой действующему губернатору: Павел Сумароков молод, обаятелен, и, главное, не имеет никаких политических скелетов в шкафу.

Однако шкурные интересы взяли верх. Для Сергея Левченко отдать место в гонке за губернаторское кресло - означает признать и свой возраст, и падающие потенции. А в следующем году ему предстоит переизбираться в Госдуму - и тут, как говорится, пацаны могут не понять. Поэтому от КПРФ на пост губернатора выдвигается все тот же политический мастодонт Сергей Левченко - само собой, без малейших реальных шансов на избрание.

Отметим, что еще не вечер, и своих кандидатов могут выдвинуть другие партии. В частности, не исключены традиционные спойлеры от "Яблока" и "Коммунистов России". А вот кандидат от "Гражданской платформы", если он будет, неизбежно внесет приятную интригу в предвыборную гонку.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=136155

Bytes: 3351 / 2993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1823

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3662

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4793

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4762

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9603

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5488

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9411

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9610

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22227

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8081

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8950

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11129

15.12.2025

Лица Сибири

Килин Владимир

Дамдинов Алдар

Ветрова Наталья

Баданов Матвей

Силивончик Александр

Иванов Игорь

Ундерберг Кристина

Чайковский Антон

Шахов Николай

Гуртовой Юрий