Мэр Иркутского района Наумов отчитался о работе за 2014 год

Мэр Игорь Наумов доложил о проделанной в 2014 году работе на заседании Думы Иркутского района, состоявшемся 28 мая.

По словам Наумова, за год в районе были реализованы мероприятия по строительству и реконструкции объектов социальной сферы, по привлечению инвестиций, формированию комфортной среды проживания, созданы благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, физической культуры и спорта, для реализации потенциала и талантов жителей района.

«Год был непростой, но результативный, – заявил Игорь Наумов. – Многое удалось сделать. Мы смогли реализовать задачи, поставленные Президентом Российской Федерации в «Майских указах» и достичь основной цели – обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие района».

В целом доходы районного бюджета в 2014 году составили более 1,7 миллиардов рублей, что составило 98,9 % от планового показателя, расходы – более 1,9 миллиардов или 95,2 % от плана.

Один из показателей обстановки на территории – это демографическая ситуация. В Иркутском районе продолжается естественный прирост населения – в 2014 году родились 1690 детей, что на 90 больше, чем в 2013 г. На постоянное место жительства в район прибыли 6737 человек.

В связи с приростом населения увеличивается и потребность в жилье. Иркутский район сохраняет лидирующие позиции в строительной отрасли. В 2014 году в Иркутском районе было введено в эксплуатацию 137 тысяч квадратных метров жилья и построено 1880 квартир. Также продолжается строительство жилых комплексов в Марковском, Дзержинском и Ушаковском муниципальных образованиях, ведется комплексное жилищное строительство в жилищном комплексе «Луговое», поселке Березовый и микрорайоне Хрустальный.

Как сообщил Игорь Наумов, в Иркутском районе один из самых низких показателей уровня безработицы – 0,56 %, что свидетельствует о здоровой экономической ситуации на территории муниципалитета. Свой вклад в экономическую картину района привносят инвестиции в основной капитал. В прошлом году инвестиции составили 1,6 миллиардов рублей, что на 3,1 % больше, чем в 2013 году. Основная часть инвестиций была направлена на строительство и реконструкцию зданий и сооружений (61,8 %), а также на приобретение и ремонт машин, оборудования и транспортных средств (31 %).

Иркутский район – это, в основном, аграрная территория, поэтому сельскохозяйственное направление является одним из приоритетных. В 2014 году в районе выращено более 235,3 тысяч центнеров картофеля и намолочено 297,5 тысяч центнеров зерна, это больше урожая 2013 года на 23,7 % и 8,7 % соответственно. По производству молока и яиц результаты также превысили показатели предыдущего года. Более 32,7 тысяч тонн молока (106,4 %) и более 9 миллионов яиц (102,9 %) произведено хозяйствами всех категорий. Выручка от реализации сельхозпродукции составила 783,9 миллионов рублей – это на 3,1 % больше, чем в 2013 году. В качестве укрепления материально-технической базы района было приобретено 34 единицы сельскохозяйственной техники. Также из областного бюджета на развитие отраслей сельского хозяйства было привлечено более 29,7 миллионов рублей инвестиций.

Огромное внимание администрация уделяет сфере образования, на нее приходится большая часть всех расходов районной казны, а именно 84,3 %. Такая цифра связана, в том числе, и с тем, что с 2012 года в Иркутском районе ведется планомерная работа по выполнению «Майских указов» Президента Российской Федерации, направленная на обеспечение поэтапного увеличения заработной платы работников социальной сферы. Так в 2014 году воспитатели в среднем получали 24560 рублей, что на 3729 рублей больше, чем в 2013 году. Средняя зарплата учителей в прошлом году составляла 36026 рублей – это на 4210 больше зарплаты предыдущего года. В целом среднемесячная зарплата по району в 2014 году, по предварительным данным, составила 23823 рубля – это на 8,9 % выше среднемесячной заработной платы предыдущего года.

Еще с одной задачей из Майских указов Президента, а именно по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях, район справился на «отлично». В 2014 и начале 2015 года в Иркутском районе открыто 5 детских садов: в поселке Луговое, в селе Смоленщина, в жилом комплексе «Стрижи» и два в деревне Грановщина. Общая сумма на приобретение и строительство зданий, выделенная в прошлом году, составляет более 777,8 миллионов рублей, из них из федерального бюджета поступило более 365 миллионов рублей, из областного – более 382 миллионов рублей и из муниципального бюджета – около 30 миллионов рублей. Также в скором времени будут введены в эксплуатацию 2 детских сада в деревнях Карлук и Бутырки. Игорь Наумов сообщил, что уже началось строительство детского сада в микрорайоне Березовый Марковского муниципального образования. Также в этом году в планах начать строительство детских садов в поселке Молодежный, п. Пивовариха, с. Максимовщина и с. Хомутово.

Прошлый год был объявлен Годом культуры и в Иркутском районе он прошел весьма плодотворно. Была принята новая муниципальная целевая программа «Развитие культуры в Иркутском районе» на 2014-2017 годы, открыт новый Дом культуры в селе Ревякина, народный ансамбль «Забава» из поселка Большая Речка получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации», а танцевальный коллектив «Фиджин» из села Хомутово – звание «Образцовый». Также проведено более 100 мероприятий, посвященных Году культуры.

Что касается спортивной жизни района, то здесь показатели стабильно высокие. За год увеличилось общее количество мероприятий с 51 в 2013 году до 129 в 2014 году. Команда Иркутского района в очередной раз стала победителем в летних сельских спортивных играх Иркутской области. Также команды в течение года участвовали в районных, городских, областных и российских соревнованиях, где в целом заняли 778 призовых мест – это на 477 мест больше, чем в 2013 году.

В завершении своего выступления Игорь Наумов выразил уверенность, что имеющийся экономический потенциал, созданная материально-техническая база, наличие земельных и природных ресурсов позволят сохранить положительную динамику развития и обеспечить достойное качество жизни каждому жителю района.

По окончании доклада председатель Думы Иркутского района Александр Менг поблагодарил администрацию и мэра за совместную продуктивную работу. Депутаты единогласно одобрили представленный отчет.

Презентацию отчета мэра за 2014 год можно скачать с сайта районной администрации

По информации пресс-службы администрации Иркутского района

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=136211

Bytes: 7141 / 6613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании-2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2244

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4792

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3922

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6623

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7592

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7597

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8392

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14185

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14141

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11767

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10888

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19340

04.02.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Шапочкин Александр

Тюменев Олег

Кибирев Василий

Сорокина Юлия

Душин Александр

Шапошников Александр

Кушнарев Анатолий

Звонарев Сергей

Колесова Татьяна