В Братске пройдет выставка работ Владимира Тулякова

В Художественном выставочном зале города Братска пройдет выставка работ Владимира Васильевича Тулякова «Рука художника резцом коснулась кедра». Выставка продлится до 18 сентября. Ее открытие состоится 27 августа в 16-00 в Художественном выставочном зале.

Владимир Туляков родился в 1947 году в Томске в большой многодетной семье. Отец - инвалид Великой Отечественной войны. По состоянию здоровья он мог жить только в лесу, работал лесничим, поэтому детство Владимира тесно связано с тайгой. С малых лет знал и любил лес, лесных обитателей, сибирскую природу.

С детства увлекался рисованием, плетением из лозы, резьбой по дереву, столярным делом (его дед был столяром), изготовлением берестяных туесов для домашнего хозяйства. Но главным делом его жизни стал спорт: у него специальное физкультурное образование и звание мастера спорта.

В 1972 году Владимир приехал по приглашению в Братск на тренерскую работу по горнолыжному спорту, а через некоторое время стал тренировать саночников. Среди его воспитанников - пять участников Олимпийских зимних игр.

В Братске Владимир Туляков познакомился и подружился с профессиональным художником Борисом Куприяновым: сначала помогал ему в заготовке бересты, а постепенно и сам начал творчески работать в технике маркетри (один из видов мозаики из кусочков бересты разнообразных оттенков и фактуры).

Борис Флорович Купрянов (1933 - 2010 гг.) был настоящим наставником и другом для Тулякова, привил ему любовь к природному материалу и посвятил в секреты мастерства. Свою юбилейную персональную выставку, состоявшуюся в 2012 году, Владимир Васильевич посвятил памяти своего учителя и друга.

На счету Владимира Тулякова большое количество работ: это и декоративные панно, туеса, резные блюда, а в последнее время он увлекся исполнением известных православных икон в технике маркетри. Многие его работы «уехали» в качестве подарков в США, Японию, Германию, Канаду, Норвегию, Италию. Большое количество его изделий приобретено в частные коллекции. В фондах Братского городского объединенного музея находится 11 произведений мастера.

В Художественном выставочном зале у Владимира Тулякова прошло уже три персональных выставки (2002, 2007, 2012). Эта выставка четвертая по счету, на ней мастер представил 107 работ, это в основном резьба по кедру, которой он занимается с большим желанием, посвящая этому занятию все свое свободное время.

В настоящее время Владимир Туляков работает тренером-механиком сборной команды России по бобслею в ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России». Он участник пяти последних Олимпийских зимних игр. Награжден благодарностью Президента Российской Федерации за успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада).

Выставка продлится до 18 октября, посетить ее можно по адресу: Комсомольская, 77 с 10.00 до 18.00 (ежедневно, кроме понедельника).

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=138250

Bytes: 2914 / 2914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 19:57
Пожар на животноводческой стоянке унес жизнь мужчины в Хоринском районе Бурятии

11.02 19:47
В Бурятии завели дело по факту ДТП со школьным автобусом, где пострадал семилетний ребенок

11.02 19:03
В бурятском селе Эрхирик возведут новый филиал местной больницы почти за 40 миллионов

11.02 18:46
В Новосибирске в суд направили дело о краже iPhone из вендингового автомата

11.02 18:43
Ребенок пострадал в ДТП со школьным автобусом в Тарбагатайском районе Бурятии

11.02 18:33
Главгосэкспертиза согласовала обновление взлетной полосы в аэропорту Светлогорска

11.02 18:32
Центральный парк в Красноярске планируют открыть в 2026 году

11.02 18:29
Красноярские силовики пришли с обысками в офис компании, связанной с храмом на Стрелке

11.02 17:41
В Иркутске таунхаусы топят улицу Ржанова

11.02 17:15
Томская область лидирует по росту производства в обрабатывающих отраслях среди регионов СФО

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9451

05.02.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21815

24.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15032

12.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15404

04.01.2026

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11329

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11258

16.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19083

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16293

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

10477

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14940

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18740

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14427

21.09.2025

Лица Сибири

Назаров Валерий

Бадашкеева Октябрина

Красовский Григорий

Хлопонин Александр

Чонский Сергей

Абраменко Александр

Пухарев Игорь

Творогова Елена

Аминов Ринат

Демирханов Арэг