Виктор Кондрашов: виражи политической проституции

Бывший мэр города Иркутска Виктор Кондрашов после своей отставки, вопреки ожиданиям, не сошел с политической сцены.

К удивлению многих иркутян, он внезапно всплыл в политической рекламе… кандидата в губернаторы Иркутской области от КПРФ Сергея Левченко.

Напомним, заявления коммунистов о том, что их кандидата поддерживает Виктор Кондрашов, появлялись давно, но многими воспринимались как утка. Однако появление фотографии бывшего градоначальника на рекламной политическом плакате Сергея Левченко не оставили никаких сомнений в происходящем.

Дело, казалось бы, достаточно рядовое, особенно учитывая, что источника серьезных доходов Виктор Кондрашов лишился в марте этого года, покинув пост мэра, а Сергей Левченко денег на предвыборную кампанию не жалел.

Вопрос в данном случае, однако, не в деньгах. Виктор Кондрашов напуган, и напуган сильно. До него дошла информация о том, что в случае победы Сергея Ерощенко его вполне могут задержать за многочисленные дела периода его мэрского срока. По имеющимся данным, ему светит вполне реальный срок. Информация эта известна многим, и нет никаких сомнений, что Сергей Левченко воспользовался удачным моментом и что-то такое пообещал Виктору Кондрашову в обмен на поддержку. Например, в случае прихода к власти освободить того от преследования.

Правда, в данном случае Сергей Левченко что-то попутал. Он не Ленин и даже не батька Махно, он не может, даже будучи сто раз губернатором, одним своим желанием закрыть уголовное дело. Скорее всего, Виктора Кондрашова банально развели. Впрочем, Сергей Левченко вообще не скупится на обещания, щедро «раздавая» посты в своем будущем правительстве.

Но особая пикантность ситуации заключается не в этом.

Дело в том, что Виктор Кондрашов не только до сих пор состоит в партии «Единая Россия», но и является членом политсовета регионального отделения этой партии. Однако столь высокое положение в «Единой России» отнюдь не мешает ему публично выступать за кандидата-коммуниста, против кандидата от «Единой России».

Для понимания ситуации попробуйте представить себе, что замглавы администрации президента и зампред правительства России Вячеслав Володин, курирующий «Единую Россию», вдруг появится в телевизоре и начнет агитировать население страны отправить в отставку Владимира Путина, а поставить на его место Геннадия Зюганова. На региональной уровне ситуация получается примерно похожей.

В странном поведении Виктора Кондрашова более всего удивляют два момента.

Первый – это уровень, простите за выражение, совести данной особи. Как известно, заведя романчик на стороне, любой порядочный мужчина сначала разведется с бывшей, а уже потом примется охмурять новенькую. В вопросе с партийной принадлежностью следовало бы, в случае наличия минимальной порядочности, сначала выйти из одной партии, а уже потом агитировать за другую. Впрочем, такое поведение заслуженно называется политической проституцией еще со времен первых социал-демократов. И поделом.

Второй момент гораздо серьезнее. Ведь Виктор Кондрашов не в первый раз допускает подобное нарушение партийной дисциплины. Еще в сентябре 2014 года, на выборах в Думу города Иркутска, он точно так же выступал против единоросса Ивана Гущина, поддерживая беспартийного Дмитрия Маценко. С тех пор прошел год, а иркутское отделение «Единой России» абсолютно ничего не предприняло для того, чтобы изгнать отщепенца из своих рядов. Говорит такое поведение о многом. Простите за еще одну аналогию, но партия в данном случае напоминает гулящую девицу, которая настолько пьяна, что даже не замечает, что ее имеют.

Заметим, что лавировать по ветру Виктору Кондрашову не впервой. Еще в 2010 году, избравшись в мэры под флагами КПРФ, он незамедлительно предал своих избирателей и вступил в «Единую Россию». Даже не извинившись перед электоратом.

Приличных слов для такого поведения нет. Для такой партии – тоже.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=139031

Bytes: 4468 / 4006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

9012

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12164

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6968

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18004

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12154

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14166

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15304

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10461

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24228

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19717

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49472

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17176

14.10.2025

Лица Сибири

Милостных Игорь

Голик Борис

Зиннер Сергей

Сиенко Олег

Кадыров Рамзан

Незовибатько Роман

Вагнер Аарон

Козубов Михаил

Анкерт Шарлотта

Волков Константин