Прямые выборы мэра Иркутска не вернут из-за глупости КПРФ?

Близорукое понимание политической ситуации окружением губернатора Сергея Левченко может похоронить амбициозные планы оппозиции по возвращению прямых выборов мэра Иркутска.

Напомним, летом 2015 года, в разгар избирательной кампании, с подачи штаба Левченко группа депутатов Госдумы от КПРФ и примкнувших к ним деятелей говорильного жанра подала иск в Конституционный суд РФ, оспаривая законность скандальных поправок в закон об МСУ, отменяющих прямые выборы столицы Иркутской области.

Тогда вынести проблему на федеральный уровень казалось удачной идеей.

И действительно - муссирование этой темы, безусловно, дало определенные очки кандидату от КПРФ.

Естественно, никто не рассчитывал, что Сергей Левченко победит на выборах. А он победил, и тема Конституционного суда внезапно приобрела совершенно другой контекст.

В дни триумфа губернатор Левченко поспешил подтвердить , что возвращение прямых выборов мэра Иркутска является одним из приоритетов его политического курса.

Между тем, заседание Конституционного суда по иску депутатов Госдумы состоится уже 13 октября под председательством самого Валерия Зорькина.

Есть все основания полагать, что главная судебная инстанция страны подтвердит законность отмены прямых выборов и оставит коммунистов ни с чем.

Резоны такого решения очевидны - Администрация президента не может позволить себе допустить столь опасный прецедент, да еще и с одобрения Конституционного суда.

Если Кремль признает незаконность отмены выборов сейчас - уже завтра в двери кабинета Зорькина постучатся депутаты из десятков других столиц субъектов РФ, где прямые выборы были отменены в течение 2013-14 годов с подачи все той же АП.

Зам главы АП по внутренней политике Вячеслав Володин провалил выборы губернатора Иркутска, однако нет никаких сомнений, что он сделает все возможное, чтобы воспрепятствовать распространению вольнодумия на всю остальную страну. Демократия в России продолжает оставаться локальным и по большей части управляемым явлением.

Ожидаемое решение Конституционного суда не в пользу коммунистов даст мощный козырь всем противникам возвращения прямых выборов. В конце концов, даже избранный губернатор-оппозиционер может и не рискнуть идти против прямого и недвусмысленного указания главной судебной инстанции РФ.

Таким образом, удачный политтехнологический ход штаба Левченко оборачивается против него самого.

Чтобы вернуть прямые выборы мэра, нужно в срочном порядке отозвать иск из КС.

Как только вопрос вернется в регион, с ним можно будет работать. В текущих протестных реалиях протащить соответствующие поправки через Заксобрание и Думу Иркутска - вполне выполнимая задача.

На уровне области и муниципалитета у команды Сергея Левченко есть рычаги влияния, на уровне Федерации и Конституционного суда - нет.

Агитируя за выборы мэра только в Иркутске КПРФ могла бы одержать победу, однако поднимая мэрский вопрос на шит федеральной борьбы коммунисты заведомо обрекают себя на провал.

Странно, что умудренные сподвижники нового губернатора не понимают столь элементарных вещей. Может даже создаться впечатление, что кто-то из числа победителей вполне умышленно подрывает процесс дальнейшей демократизации региона.

Вопрос стоит так - саботаж или банальная политическая близорукость?

Фото: nocens.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=139282

Bytes: 3887 / 880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

989

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

3722

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5711

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6061

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7113

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13310

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13501

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11007

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10239

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18196

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13365

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13682

02.02.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Медведев Алексей

Кузаков Дмитрий

Михалков Никита

Мякишева Ирина

Лисянская Ирина

Белоусов Анатолий

Пензина Елена

Чонский Сергей

Анкерт Шарлотта