Виктор Петров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9279

10.10.2015, 13:24

Блогнот. Красная заплата

То, что произошло 27 сентября в Иркутской области, это не свисток, это паровозный гудок к верховной власти. И он вполне может перерасти в ревун АПЛ, от которого очень сильно хочется по-малому: настолько мерзкий звук.

Трудно идти в роте не в ногу: все шагают правой, а ты чешешь левой. Но, прочитав те доклады и мысли, что были на круглом столе, буду все равно поперечен: основной вывод, что победил внутривидовой конфликт – элита против элиты – ложен в своей основе! Он, конечно, приятен и элите Битарова, и экспертам, и технологам. Он так удобен, так легок объясним.

Не место здесь писать большие посты. Поэтому выражусь предельно сжато: это крайне опасно заблуждение. Поскольку есть конфликт НАРОД-ВЛАСТЬ. И он никуда не исчез. И его нужно срочно изучать и гасить.

Об это конфликте было известно еще в августе. Нелюбовь к верховной власти экстраполировалась на власть губернскую и местную. К росту цен, к росту неопределенности в экономике, к возможному замораживанию индексаций пенсий и увеличению самого пенсионного возраста, люди плюсовали и то, что важно было им , и мимо чего проходили и Левченко, и Ерощенко. Этот тот черный хлеб, о котором в свое время говорил адмирал Канарис. Всего несколько пунктов, которые озлобляли народ хотя бы в том же Иркутске:

- Засуха. Неурожай лектехсырья: ягоды, грибов, орехов. Не будет запасов на зиму. Все это упало на День выборов. Люди приехали с дач злые: картошки нет, капусты мало, ягода осыпалась. На рынке помидоры по 800 р/кг.

- Лесные пожары в реальности и телевизионная их лакировка. Иркутск в бешенстве.

- Экологические страшилки в Иркутском районе. Плавильные цеха под Ширяево для радиоактивных материалов. Их будут возить через Иркутск, по оживленным трассам? Иркутск в бешенстве.

- Требование к Ушаковскому МО о подписании генплана по устройство аэропорта без ОВОС. Иркутск в бешенстве.

- Авария с гибелью полицейского и участием в ней дочери депутата Есевой. Иркутск в бешенстве.

- ДАМ публично не поддержал и даже не отметил будущие выборы, являясь лидером ЕР.

И таких причин было масса. Социология кричала – 36% респондентов по области готовы к протестным акциям не только на площадях, но и в кабинках УИКов. Но Власть обещала пирожные – аэропорт с казино, Байкальскую развязку (жителям Качуга?!), замораживания цен в Иркутске (а в Нижнеудинске?!), какие-то ТОРы, совершенно непонятные людям пожилого возраста. Та же социология доказывала – люди в возрасте от 50 и до бесконечности, собираются голосовать за губернатора лишь в объеме 37% ! И этот тот сегмент, который ВСЕГДА ходит на выборы!!!

Скажите мне, уважаемые политологи, какое дело этим людям до внутриэлитного конфликта?! Скажите, милые, кто из ИРКУТЯН любит строителей?! О чем вы говорите?! Власть выступала за снижение стоимости жилья громогласно, на каждом перекрестке. И после этого можно поверить экспертам, что «причиной поражения экс-губернатора на выборах главы региона стал внутриэлитный конфликт со строительным бизнесом, представители которого поддержали кандидатуру Сергея Левченко» (С.Ф.Шмидт). Да народ готов порвать был ЛЮБОГО строителя, при таком огромном количестве обманутых вкладчиков. Не забывайте, центральные каналы регулярно ставили и ставят репортажи по этим темам. Это сверхгорячая и негативная в отношении строительной отрасли тема, не развивающая любовь к владельцам фирм. Поэтому строители сильно помогли Левченко только в части финансирования. Вот в этом была неоценимая помощь Битарова, Красноштанова.

Иркутск – город с огромным образовательным цензом. И заставить его за 3 месяца полюбить строителей, которые через шаг обманывают вкладчиков? Очень удобная позиция - вот она причина, на поверхности лежат.

Но не правильная! И опасная.

Нельзя забывать и о другом важнейшем факторе. Людей перекормили рекламой Ерощенко. Страшно было включать электробритву утром – и оттуда вещал голос о новом садике, заводике, ЦОДе и моде. Людям дали понять – без вас давно все решено. Осталось только решение заверить вашей подписью. А нет, так и без вас справимся.

Ко второму туру власти уже ничего не осталось обещать – все было обещано. И команда губернатора тупо начала работать по серым схемам – провокации, глупые листовки, хамство руководителей. И это внутриэлитный конфликт? Да утром 27 сентября половину Иркутска трясло от листовок, намертво приклеенных на машинах, ставнях, подъездах. Кипел наш разум возмущенный…

В общем, писать можно еще много. Я уж молчу о наличие тенденции к протестному голосованию в моногородах и городах с малым объемом пром.производства, о которых просто кричали каждые исследования. Они дали хорошую прибавку. Это тоже строители «виноваты»?

Дьявол в мелочах. Но замечу напоследок одно – эксперт С.Ф.Шмидт абсолютно прав в одном: «не исключено, что в будущем эти же самые элиты попытаются свергнуть нынешнего губернатора». Гениально сказано! Но поможет ли им в этом народ? Не уверен, что народ шел за элитами – ему они уж слишком надоели. Газеты «БВ» и прочие «Наши области» ковали совокупный образ элиты – жадной, продажной, лживой. Думаете, люди делали различие, что, вот, мол, честная строительная элита, а вот элита губернатора – и ее нужно помочь победить! Зачем?! Кто-нибудь отдельно изучил мнение общества к элитам? Нет!

Котел не остыл. Он бурлит. Продукты дорожают, страна движется к коллапсу в экономике. Объяснять победу КПРФ строительным конфликтом означает стыдливо прикрывать порванные на заднице штаны красной заплатой. Нужны новые штаны. Пришло время копить на них деньги.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Виктор Петров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9279

10.10.2015, 13:24

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=139332

Bytes: 5927 / 5599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Петров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1347

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

3960

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5889

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6204

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7185

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13386

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13541

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11077

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10271

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18263

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13388

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13710

02.02.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Нарантуяа Загдхүүгийн

Загерсон Виктор

Брилка Сергей

Ежевский Александр

Костовский Анатолий

Чубаров Виктор

Гаврикова Инга

Псарёв Артур

Шишкина Юлия